Официальный портал органов государственной власти Еврейской автономной области

Знаменательные даты

КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ НА 2016 ГОД

Календарь знаменательных дат отражает факты в истории Еврейской автономной области, его общественной, экономической и культурной жизни.

Предназначен для использования архивных документов в краеведческих, воспитательных, научных и других целях.

Отбор дат и событий проведен с учетом их значимости в жизни Еврейской автономной области.

При составлении календаря использовались архивные документы, справочная литература и материалы печатного фонда областного государственного казенного учреждения "Государственный архив Еврейской автономной области".

1871 г.

145 лет со времени основания села Благословенное Октябрьского района Еврейской автономной области.

«… село Амурской области, в долине речки Самары, в 3 верстах от ее устья и 543 верстах ниже Благовещенска. Ссыльные корейские революционеры  из Приморья за счет русской казны были переселены на реку Амур. Им было отведено самое глухое по тем временам, но и самое южное на реке место. «Благослови, Господи, инородцев сих на веру Православную, на службу царю и Отечеству, на труды праведные…» - такими словами летом 1871 г. были приведены в российское подданство и в христианскую православную веру более 400 корейцев  «мужеского и женского полу». К моменту крещения в православную веру корейское поселение называлось Благодатным, а после крещения стало именоваться Благословенным.

Село раскинулось просторно: фанзы, построенные одна от другой на расстоянии 200-300 шагов и не улицами, а разбросаны в беспорядке. Между фанзами тянутся огороды. Главные занятия жителей села – земледелие и скотоводство. Обработка земли у них образцовая. Обычно сеют буду (просо), овес, коноплю, кукурузу, бобы, табак и садят картофель. Из огородных овощей разводят огурцы, арбузы, красный перец, тыкву, редьку, капусту и лук. Урожай у них при высокой культуре обработки бывает прекрасный. Все сельскохозяйственные работы производятся на быках и лошадях.

По данным этнографа А.В. Кириллова в 1890 г. в с. Благословенном числилось домов или (и) фанз – 155, жителей – 1003 души обоего пола, обработанной земли – 352 дес., скота и лошадей – 520 голов; имелась церковь во имя святого князя Александра Невского, школа, запасный магазин.

В годы Гражданской войны обстановка на российско-китайской государственной границе оставалась сложной, активизировались хунхузы, их набегам подверглось с. Благословенное. Жители села занимались макосеянием и сбором опиума. Опий являлся в крае, особенно среди китайско-корейского населения, ценностью, не менее привлекательной, чем золото. Наличие опия являлось приманкой для хунхузов, именно поэтому в 1922, 1923 гг. село подверглось дважды нападению хунхузов, во второй раз жители села отбили нападение, после чего построили вокруг селения глинобитную стену высотою в сажень, это примерно 2 метра 20 сантиметров, в которой устроили блиндажи и бойницы. По этой стене устанавливались караулы. С тех пор случаев нападения хунхузов на село не было».

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – «… русская начальная школа с количеством учащихся – 26, массовой библиотекой с количеством книг 1725 экземпляров».

В октябре 2012 г. в селе Благословенном Октябрьского района Еврейской автономной области была торжественно открыта памятная доска Герою Советского Союза Георгию Лопатину. Георгий Лопатин жил в Октябрьском районе. Из села Самары ушел на курсы младших лейтенантов, а оттуда – на  фронт. Звание Героя Советского Союза  получил за боевую операцию на реке Птичь, где его подразделение не потеряло ни одного бойца. После войны Георгий Лопатин вернулся в район и много лет  жил в Благословенном,  потом в Амурзете. Награжден государственными и областными наградами. По просьбе жителей села Благословенного имя Героя присвоено сельской школе и открыта  памятная доска.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 34, 35, 58; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 293. – Инв. № 1802;  Бирско-Биджанский район Дальне-Восточного края: труды экспедиции 1927 г. вып. 1/под ред. В.Р. Вильямса. – М., 1928. – С. 27. – Инв. № 825.)

Фото 1..jpgМетрическая книга Камчатской духовной консистории Александра Невского (Благословенской) церкви. 1886 г.

ГАЕАО. Ф. И-490. Оп. 1. Д. 29. Л. 71, 71об, 72.

Фото 2..jpg

Памятная доска Герою Советского Союза Георгию Лопатину.

1876 г.

140 лет со времени основания села Биджан (поселок Биджанский) Ленинского района Еврейской автономной области.

Этимология названия восходит к  различным диалектам тунгусо-тюркских языков. По одной версии «Бира-жди-кан» в буквальном переводе обозначает: «стойбище людей в далеком месте». По второй версии на маньчжурском диалекте означает «своенравная», «сердитая», что достаточно точно характеризует характер реки.

«Биджанский поселок, по р. Биджан, заселен в 1873 г. казаками из бывших приамурских станиц Венцелевой и Доброй. Дворов – 42, часовня, 2 хлебных магазина, 3 конных мельницы. Жителей – 366  (204 м.п), казаков. Земли в     отводе – 4230 дес., в действенном пользовании – 950 дес. Из коих показано: покосов - 380 и пахотой – 290».

К 1891 г. в селе числилось: часовня, запасный магазин, дворов – 41 и жителей – 321 обоего пола, домашних животных было 795 голов и обработанной земли – 270 дес. Занятия жителей – земледелие и звериный промысел.

По данным из списков предприятий, зарегистрированных на 1 января 1938 г. в селе находился колхоз им. Мухина, имеющий свою кузницу, столярную мастерскую, мельницу.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год - «… сезонная детская площадка райздравотдела с количеством детей от 10 до 20, русская неполная средняя школа с количеством учащихся – 181, клуб колхоза с библиотекой и зрительным залом на 200 мест, без радио и собственной киноустановки».

В 1960-е годы в центре села установлен памятник, увековечивающий имена земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. по проекту Ю.И. Поселкина. В нише лицевой грани обелиска изображение воина с девочкой на руках. Над изображением расположена надпись «Вечная память воинам с. Биджан, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». Ниже перечислены фамилии погибших односельчан (всего 41 человек).

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 175; Д. 62. Л. 10, 30, 56; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 289. – Инв. № 1802; Краткий топонимический словарь Еврейской автономной области. Учебное пособие для студентов географического факультета БГПИ. Б.М. Голубь. – Биробиджан, 2003. – С-27. – Инв. № 482.)

1881 г.

135 лет со времени образования села Столбовое (выселок, поселок Столбовской, хутор Столбовской) Октябрьского района Еврейской автономной области.

«Образовано в 1881 г. как казачий выселок выселившимися из станицы Радде казаками. Село получило название по реке Столбовая, протекающей по марям, поросшим лесом, который использовали для телеграфных столбов».

К 1 января 1891 г. в поселке числилось дворов – 20, жителей – 160 душ обоего пола, распаханной земли – 120 дес., лошадей и рогатого скота – 320 голов. Занятия жителей – земледелие и звериный промысел.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год – «… сезонные детские ясли колхоза им. Буденного с количеством детей – 24, постоянные ясли райздравотдела с количеством детей от 30 до 35,  русская неполная средняя школа с количеством учащихся – 85, сельский клуб со зрительным залом на 53 места, без радио и собственной киноустановки».

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 12, 34, 35, 57; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 311. – Инв. № 1802.)

1891 г.

125 лет со времени основания поселка Приамурский (быв. село Покровка, с 1958 г. – рабочий поселок Приамурский, с 1999 г.  – поселок Приамурский) Смидовичского района Еврейской автономной области.

Селение Тунгусской волости, Хабаровского уезда. В 1891 г. жителей – 288 душ обоего пола, в селении имеется старообрядческая молельня стоимостью 800 руб., выстроенная группой старообрядцев из общего леса. Обучается мальчиков 35, девочек 14. Школа имеет надел: усадебной 2 дес. и угодья 100 дес., последние находятся в распоряжении общества.

Селение расположено в долине на возвышенном месте, в 4 верстах от Амура и в 17 верстах от Хабаровска, куда православные крестьяне ездят в церковь и обращаются в случае необходимости за медицинской помощью. Волостное правление в селении. Через селение проходит две дороги, выстроенные  и эксплуатируемые казной, Благовещенский тракт, дорога исправная, и береговая Амурская до г. Хабаровска, последняя почти сплошь испорчена наводнениями.

Главные заработки населения – продажа скота и сельскохозяйственных продуктов и отчасти – охота, рыбный, лесной и отхожий промыслы.

В первый год поселилось 15 семей и в третий – 4 семьи. Остальные доселялись постепенно, причем, состав новоселов постоянно менялся, т.к. приходившие не желали оставаться, опасаясь наводнений. Первоначально избранное место для поселка оказалось неудачным и настолько небезопасным во время наводнений, что решили перенести всю деревню на другое ближайшее и более возвышенное  место, что и исполнили в 1897 году.

В с. Покровка находилось 9 рыболовецких  артелей. Жители  занимались промышленным рыболовством. Рыбу предпочитали ловить сетями, неводами, вентерями (винтирями), в отдельных, удобно расположенных озерах производили лов рыбы заездами, т.е. загораживали вход в озеро или протоку густым частоколом. Во время высокой воды рыба заходила в озеро или протоку, после спада рыба не имела выхода. Заезды в 1929 г. устраивали на Покровском озере, годовой улов составлял от 3000 до 5000 пудов. Лодки предпочитали «румынки» с высокими бортами, грузоподъемностью около 60 пудов. Заказывали их в 40 км ниже г. Хабаровска в д. Марковке, стоимость лодки – 80 рублей.

В 1929 г. в селе проживало 634 человека, находилась школа 4-летка, один кооператив, сельский Совет, почтовое агентство, клуб.

По Всесоюзной переписи (регистрации) социалистической промышленности на 1 января 1938 г. в с. Покровка находился колхоз «Моряк», основным видом деятельности которого являлась ловля рыбы. Колхоз имел свою кузницу, хлебопекарню, электростанцию.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – «… русская неполная средняя школа с количеством учащихся – 291, колхозный клуб со зрительным залом на 80 мест, без радио и собственной киноустановки, колхозная изба-читальня».

Село Покровка отнесено к категории рабочих поселков в связи с образованием промышленных предприятий и ростом населения на основании решения Хабаровского крайисполкома от 24 марта 1958 г. № 83-3 «Об отнесении села Покровки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих поселков». Рабочему поселку присвоено наименование Приамурский.

С 1999 г. на основании Устава муниципального образования «Смидовичский район» рабочий поселок Приамурский преобразован в поселок и стал входить в состав Приамурской административно-территориальной единицы муниципального образования «Смидовичский район».

(ГАЕАО. Ф. Р-138. Оп. 4. Д. 8. Л. 94б, 95а, 95б, 119а;  Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 124; Д. 62. Л. 46, 47, 56; Ф. Р-512. Оп. 2. Д. 287. Л. 62; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 209, 307. – Инв. № 1802; Районный вестник. – Смидович. – 1999. – 6 августа. - Инв. № 446.)

Фото 3..jpgМеталлический вентерь (винтирь).

ГАЕАО. Ф. Р-204. Оп.2 . Д. 204. Л. 3

Фото 4..jpg

Улица Вокзальнаяв пос. Приамурский. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2199.

1896 г.

120 лет со времени основания поселка Николаевка (с 1938 г. – рабочий поселок Николаевка, с 1999 г. – поселок Николаевка) Смидовичского района Еврейской автономной области.

Поселок назван по одной версии, в честь 300-летия дома Романовых. По другой версии, по имени трех первых переселенцев – Николаев.

«… селение Тунгусской волости, Хабаровского уезда, основано в 1896 г., жителей – 174 (92 м.п). В селении имеется школа. Выстроена из казенного леса с пособием от казны в 700 руб., остальные 500 руб. отпущены обществом. Обучается мальчиков 14, девочек 12.

Селение расположено по низменности при кривом заливе р. Тунгуски и  находится на расстоянии от ближайшего города и станции железной дороги в 30 верстах (Хабаровск), от волостного центра в 13 верстах (селение Покровка), от церкви в 6 верстах (селение Дежневка). Из селения проложена дорога протяженностью 3 с лишним версты до встречи с Амурским колесным  трактом. С городом Хабаровском сообщение летом на лодках, зимой по льду. В окрестностях селения находится кирпичный завод. Главный заработок населения – лесной и рыбный промыслы, охота и продажа скота, птицы и, частью, сельскохозяйственными продуктами.

В 1896 г. поселилось 32 семьи и в следующем 2. В этом составе поселок находился до 1899 года.  В 1900 г. приписалось до 120 душ запасных нижних чинов и в последующие годы – до 40 семей новоселов.

В селении проживает 42 семьи коренного населения. В первые годы основатели поселка существовали рыбой и продажей сена, которое возили в Хабаровск на собаках. Избы выстраивали постепенно, скот приобретали в окрестных селениях, а прочее – сельскохозяйственный инвентарь, снасти для рыбной ловли – в Хабаровске.

Место для земледелия достаточно удобное, но желательно осушение и, по возможности, устройство водоотводных сооружений. Надел отведен в 1900 г. на 68 номеров. На отведенном селению наделе находилось 5 дес. пашни, разработанной китайцами, эти пашни отошли в общественное пользование и ныне сдаются обществом в аренду прежним владельцам – китайцам за плату 100 руб. в год, т.е. 20 руб. за десятину. Выручаемые от аренды деньги поступают в общественные суммы».

… По данным обследования 1929 г.  в пос. Николаевка, на р. Тунгуска в 5-ти км от разъезда Николаевка, находятся лесопильный и кирпичный заводы Дальлеса. В поселке проживало 730 человек, на территории находились: сельский Совет, школа, ветфельдшер, медфельдшер, почтовое агентство, кооператив.

Фельдшерский пункт имел 3 работников: фельдшера, акушерку, санитара и обслуживал пос. Николаевку, село Покровку, Владимировку, Самаро-Орловку  и  Кур-Урминский район.

По Всесоюзной переписи (регистрации) социалистической промышленности на 1 января 1938 г. в поселке зарегистрированы артель «Ударник» и сельскохозяйственная артель «Коллективный труд».

В 1937 г. в портняжной мастерской артели «Ударник»  было изготовлено: пальто мужские, пальто полувесенние, костюмы мужские, головные уборы. Сапожная мастерская артели выпускала хромовые сапоги.

На 1 января 1940 г. в артели работало 32 человека из них 23 – рабочие, 4 – служащие, 3 – младший обслуживающий персонал, 2 – ученики.

Сельскохозяйственная артель «Коллективный труд» имела свою кузнецу, занимавшуюся ремонтом сельскохозяйственного инвентаря, бондарную мастерскую, изготавливающую бочки и саночную мастерскую, выпускавшую сани. В 1937 г. артелью было выпущено 16 саней, 111 бочек.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год  – «… детские ясли райздравотдела с количеством детей – 25, детский сад союзлеспрома, 2 группы с количеством детей – 25, русская начальная школа районо с количеством детей – 103, русская средняя школа районо с количеством детей – 579, клуб Тунгусского лесозавода № 8 со зрительным залом на 180 мест, радиоустановкой с громкоговорителем и  собственной киноустановкой».

В 1939 г. Тунгусский лесозавод № 8 изготовлял следующие виды продукции: столы обеденные, посменные, кухонные, канцелярские, буфеты, парниковые рамы, стандартные дома. На балансе лесозавода находились – паровая машина, 2 локомобиля, 3 электрогенератора.

На 1 января 1940 г. на лесозаводе работало 347 человек из них 274 – рабочие, 18 – инженерно-технические работники, 18 – служащие, 31 – малый обслуживающий персонал, 6 – ученики.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 г. «Об отнесении населенных пунктов 2-й Волочаевки и Николаевки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих поселков» поселок  Николаевка преобразован в рабочий поселок Николаевка.

С 1999 г. на основании Устава муниципального образования «Смидовичский район» рабочий поселок Николаевка преобразован в поселок.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 15; Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 113, 126, 140, 141; Д. 62. Л. 9, 46, 47, 56, 82; Д. 76. Л. 23, 23об, 25, 25об;  Ф. Р-138. Оп. 4. Д. 8. Л. 107, 118, 119а; Д. 15. Л. 4, 4об; Ф. Р-512. Оп. 2. Д. 287. Л. 62; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 205, 228, 304, 305. – Инв. № 1802; Краткий топонимический словарь Еврейской автономной области. Учебное пособие для студентов географического факультета БГПИ. Б.М. Голубь. – Биробиджан, 2003. – С.42. – Инв.  № 482; Районный вестник. – Смидович. – 1999. –  6 августа. – Инв. № 446.)

Фото 5..jpg

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об отнесении населенных пунктов 2-й Волочаевки и Николаевки Смидовичского района Еврейской автономной области к категории рабочих поселков».

ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 15.

Фото 6..jpgЗаседание женского совета  пос. Николаевка. 1981 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д.834 (37).

Фото 7..jpg

Магазин № 5 «Продукты» в пос. Николаевка Смидовичского района ЕАО. 1982 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1082.

Фото 8..jpg

Аптека в пос. Николаевка Смидовичского района. Фармацевты Кокина и Белькова. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2204.

30 января 1901 г.

115 лет со дня рождения Георгия Алексеевича Ушакова, выдающегося исследователя Арктики, доктора географических наук, Почетного гражданина Еврейской автономной области

Г.А. Ушаков родился в с. Лазарево Ленинского района Еврейской автономной области. Учился в Бабстовской школе. 9 августа 1926 г. положил начало заселения о. Врангеля. Стал первым начальником острова. В 1926-1929 гг. создал первое советское поселение, составил точную  карту  острова,  его физико-географическое описание. В 1935 г. становится начальником первой высокоширотной экспедиции на ледокольном пароходе «Садко». Впервые были проведены комплексные океанологические исследования в центральном полярном бассейне. Экспедиция установила мировой рекорд свободного плавания во льдах. Впервые достигнуты высокие широты (82 град. 41 мин. 6 сек. северной широты).

Память Г.А. Ушакова в топонимике Арктики и Антарктиды: пос. Ушакова и мыс Ушакова на острове Врангеля, река Ушакова на архипелаге Северная Земля, остров Ушакова в Карском море, горы имени Ушакова на Земле Эндбери в Антарктиде.

В 2000 г. Законодательным Собранием ЕАО Г.А. Ушакову присвоено звание «Почетный гражданин Еврейской автономной области».

Г.А. Ушаков, исследователь Арктики, награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени.

Памятная доска Г.А. Ушакову установлена на здании учебного корпуса ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» по адресу: г. Биробиджан, ул. Советская, д. 74.

В с. Лазарево Ленинского района Еврейской автономной области в честь Г.А. Ушакова названа улица и установлена мемориальная доска на здании средней школы.

(ГАЕАО. НСБ. Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 311, 312.- Инв. № 260; Почетные граждане ЕАО. – С.50, 51. -  Инв. № 2076.)

Фото 9..jpg

Ушаков Георгий Алексеевич

Фото 10..JPGМемориальная доска Ушакову Георгию Алексеевичу, доктору географических наук, полярному исследователю Арктики. 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2391.

Фото 11..jpg

Мемориальная  доска, установленная на здании средней школы с. Лазарево.

1911 г.

105 лет со времени основания поселка Лондоко-завод Облученского района Еврейской автономной области.

Поселок расположен на территории Облученского района в 74 км от районного центра.

По данным обследования железнодорожной полосы Бирско-Биджанского района за 1928, 1929 гг. основными занятиями жителей поселка и примыкающих пунктов (разъезд  Кандалик, с. Красный Яр, с. Катон) является лесоразработки и охота … Имеется возможность развития лесохимической промышленности. Поблизости от ст. Лондоко расположены крупные залежи железа (северная полоса малохинганских залежей железа). В 7-ми километрах расположены графитные залежи, у ст. Лондоко отмечены местонахождения каменного угля, золота.

В списках артелей обллеспромсоюза Еврейской автономной области за 1939 год в поселке значилась артель «Красный Октябрь». Артель имела бондарное, мебельное, смолоскипидарное, лесопильное, кирпичное, клепочное производство, изготавливала полуфабрикаты для обозов.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – «… детский сад Лондоковского известкового завода с группой 10 дошкольников, еврейско-русская средняя школа с количеством учащихся – 447, средняя школа для взрослых с количеством – 21, клуб Лондоковского известкового завода со зрительным залом на 200 мест, с  радиоустановкой с громкоговорителем и собственной киноустановкой».

На 1 января 1991 г. пос. Лондоко-завод входил в состав Лондоковского поселкового Совета с численностью населения – 501 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 52. Л. 3; Д. 62. Л. 42, 43, 56, 80, 91; Ф. Р-138. Оп. 4. Д. 8. Л. 21об, 22;  НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 –  2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 148, 152, 156, 303. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 188. – Инв. № 260.)

Фото 12..jpg

Здание школы в с. Лондоко. 1949 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2513.

Фото 13..jpg«Родничок», новый детский комбинат на 140 мест, сдан в эксплуатацию в 1979 г. в поселке Лондоковского известкового завода. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 833 (40.1).

Фото 14..jpgПанорама новой застройки поселка Лондоковского известкового завода. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 833 (40).

1911 г.

105 лет со времени основания города Облучье (быв. селение Сололи, с 1929 г. – рабочий поселок Облучье, с 1938 г. – город Облучье) Облученского района Еврейской автономной области.

Город районного подчинения, административный центр Облученского района. Самый западный город области. Расположен в долине р. Хинган, в 40 км от впадения ее в Амур.

Поселение возникло в 1911 г. при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали.

Первоначальное название Сололи получено от названия рек Большая и Малая Сололи. В 1915 г. сдан в эксплуатацию Облученский участок бывшей Амурской железной дороги. Такое название участку дано потому, что в этом месте железнодорожная магистраль образует огромную петлю, похожую по форме на облучок извозчичьей пролетки, хотя среди местного населения ходит гипотеза, что название произошло от слов «обойти лучше».

По данным демографической переписи в декабре 1926 г. в Облучье проживало – 2722 человека.

Главный элемент хозяйства города – транспортные функции. Облученское основное локомотивное депо (1914 г.) обслуживает участок Транссиба на запад до Архары (112 км) и на восток до Биры (110 км).

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 7, 14; Ф. Р-87. Оп.1. Д. 74. Л. 42, 42 об, 46, 46об; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 61, 241, 305. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 221. – Инв. № 260; Бирско-Биджанский район ДВК. Предварительный сводный отчет экспедиции Комзета в 1927 году:/Под редакцией профессора В.Р. Вильямса.– Москва, 1928. – С.24. – Инв. № 825.)

Фото 15..jpg

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Облучье Бирского района Еврейской автономной области в город».

ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1. Л. 14.

Фото 16..jpg

Город Облучье - административный центр муниципального образования «Облученский муниципальный район». 2000 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1241.

Фото 17..jpg

Улица Пролетарская в г. Облучье. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2187.

Фото 18..jpg

Здание дома пионеров в г. Облучье. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 505. Л. 975.

Фото 19..jpg

Здание универсама в г. Облучье. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2332.

1916 г.

100 лет со времени основания поселка Теплоозерск Облученского района Еврейской автономной области (с 1958 г. – рабочий поселок Теплоозерск, с 2001 г. – поселок).

Возник вблизи незамерзающего озера Теплое.

В 1939 г. начато строительство Теплоозерского цементного завода, в июне 1941 г. строительство было законсервировано, возобновилось согласно приказу Министерства промышленности строительных материалов СССР от 29 марта 1947 г. № 74. В число действующих предприятий завод был включен с сентября 1949 года.

Из докладной записки председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся Л. Беньковича председателю исполкома Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 24 июля 1951 г.: «… общее собрание граждан поселка при ст. Теплое озеро возбудило ходатайство о выделении их населенного пункта из состава Лондоковского поселкового Совета и образовании самостоятельного рабочего поселка Теплое Озеро…

В 1951 г. начато строительство на Теплом озере второго цементного завода, по своей мощности в два раза превышающего действующий цементный завод. Ввод в эксплуатацию цемзавода № 2 запланирован в 1953 году. В настоящее время по заводу № 2 строится полная средняя школа на 400 мест, больница на 50 коек, детские ясли на 44 места, заложено 4 двенадцатиквартирных дома и ряд временных зданий и сооружений. Заканчивается строительство ТЭЦ мощностью 12 тыс. кВт. Строительство нового цемзавода и его последующая эксплуатация  потребует увеличения рабочих больше чем вдвое. Из социально-бытовых и культурных учреждений в поселке имеются: семилетняя школа, в которой        639 учащихся, клуб на 350 мест со стационарной киноустановкой, больница на   10 коек, амбулатория, детский сад на 40 детей, детские ясли на 50 детей …»

В 1958 г. из состава Лондоковского поселкового Совета Облученскго района Еврейской автономной области были выделены поселки – военстроя, Теплоозерского рыборазводного завода, Теплое озеро и на их территории  образован рабочий поселок Теплоозерск  (решение Хабаровского крайисполкома от 25 сентября 1958 г. № 413 «Об образовании на территории Облученского района Еврейской автономной области рабочего поселка Теплоозерск»).

На 1 января 1991 г.  в поселке проживало 5800 человек.

На основании решения районного Собрания депутатов муниципального образования «Облученский район» от 21 августа 2001 г. № 236 «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Облученский район» рабочий поселок Теплоозерск переименован в поселок.

По итогам Всероссийской переписи населения на 9 октября 2002 года на территории поселка Теплооозерск проживало 5124 человека, из них мужчин -2393, женщин – 2731.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 451. Л. 31; Д. 159. Л. 37; Оп. 15. Д. 13. Л. 2, 3; Ф. Р-124. Оп. 1. Д. 1.       Л. 97; Д. 3, Л. 2, 15; Ф. Р-87. Оп. 4. Д. 412. Л. 6, 7; ГАЕАО. НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан,   2004. – С. 152, 153, 245, 286. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 153, 154, 156, 160. – Инв. № 260; Статистический сборник. Численность населения по населенным пунктам Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2004. – С.7. – Инв. № 1467.)

Фото 20..jpg

Встреча молодых строителей на Теплом озере. 1956 г.

ГАЕАО Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1027.

Фото 21..jpg

Одна из улиц рабочего поселка Теплоозерского цементного завода.  Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 978.

Фото 22..jpg

Площадь имени Ленина в пос. Теплоозерск Облученского района. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2185.

Фото 23..jpg

Детский парк в пос. Теплоозерск. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 833 (39).

1921 г.

95 лет со времени основания села Желтый Яр Биробиджанского района Еврейской автономной области.

Село названо по рельефу местности, обрывистому берегу с желтым песком.

«По реке Бире южнее от Валдгейма разместилось старожильческое село Желтый Яр. По данным 1929 года в селе насчитывалось – 15 хозяйств».

«Залив Желтый Яр, расположен у селения  Желтый Яр площадь /ориентировочно/ 3000 кв. м. средняя глубина 0,75 прорастающая, местами пересыхает. В летнее время зеркало воды сокращается до 6000 кв. м. Основная их тиофауна: карась, сом, щука, красноперка, сазан и угорь. Городится колхозом Желтый Яр. Уловная производительность 50 центнеров. Относится к водоему полупромыслового значения» - из сведений о водоемах р. Биры, нижнего течения р. Биджан и части Амурских водоемов за 1934 год.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год – «… русско-еврейская неполная средняя школа  с количеством учащихся – 67, изба-читальня гороно – 100 экземпляров книг».

С 1935 г. в колхозе им. Аникеева, действовавшего на территории села, работала механическая мельница, в 1939 г. из пшеницы было получено 128,5 ц муки.

На 1 января 1949 г. в с. Желтый Яр проживало 338 человек, на 1 января 1991 г. – 576 человек. По данным похозяйственного учета сельских округов на 1 января 2004 г. в с. Желтый Яр проживало – 578 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 39об, 40, 55; Д. 78. Л. 53-55; Ф. Р-204. Оп. 2. Д. 10. Л. 17; Ф. Р-298. Оп. 1. Д. 65. Л. 7, 8; Ф. П-851. Оп. 1. Д. 151. Л. 39; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 98, 103,    238. – Инв. № 1802; Статистический сборник. Численность населения по населенным пунктам Еврейской автономной области. – Биробиджан,2004. – С.7. – Инв. № 1467.)

Фото 24..jpg

Новая улица в колхозе имени Аникеева Биробиджанского района. 1956 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2740.

Фото 25..jpg

Колхоз имени Аникеева Биробиджанского района. Звено Дмитриева на уборке кукурузы. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2159.

Фото 26..jpg

В магазине с. Желтый Яр Биробиджанского района. Б/д.

ГАЕАО.Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2160.

1926 г.

90 лет со времени основания села Опытное поле Биробиджанского района Еврейской автономной области.

Село основано в 1926 г., расположено на территории Биробиджанского района в 60 км от районного центра, в 2 км от ст. Бирофельд.

Из информационной сводки Центрального Правления общества по земельному устройству трудящихся в СССР (ОЗЕТ) от 31 мая 1928 г. № 8/31: «На 28 мая на станцию Тихонькую прибыло 502 переселенца. На Бирское поле выехало 184 переселенца … На Бирском поле начался подъем пласта лошадьми. Многие переселенцы имели выработки от 2-х до 4-х рублей, работая при вывозке леса, разгрузке вагонов, на разных дорожных работах …» .

7-го и 8-го июля 1928 г. в Бирском опытном поле состоялись выборы 1-го Еврейского сельсовета и Правлений Кредитного и Потребительского обществ. Председателем Совета избран т. Айзман (Украина), секретарем т. Вялый (Белоруссия), Председателем Кредитного общества избран т. Бейнфест, Председателем Потребительского общества т. Митновицкий.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год: «… русско-еврейская неполная средняя школа, клуб  со зрительным залом на 150 мест с радио и собственной киноустановкой».

В списках предприятий и учреждений Биробиджанского района ЕАО на 1940 г. на территории с. Опытное поле расположены медпункт, сельскохозяйственная опытная станция, детский сад, начальная школа.

По списку населенных пунктов Биробиджанского района ЕАО на 1 января 1957 г. в с. Опытное поле проживало 246 человек.

Из списка сельских населенных мест Биробиджанского района ЕАО на 1959 год:  «Полное наименование населенного пункта» – сельскохозяйственная станция, «Тип населенного пункта» – село, «Жилых строений» – 29, «Хозяйств» – 36, «Население» – 120».

(ГАЕАО. Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 14. Л. 10, 12; Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 40, 55; Ф. Р-50. Оп. 1. Д. 161. Л. 2; Д. 186. Л. 14; Д. 57. Л. 1-3; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 242. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 229. – Инв. № 260.)

Фото 27..jpgИнформационная сводка Центрального Правления общества по земельному устройству трудящихся евреев в СССР «ОЗЕТ» от 20 июля 1928 г. № 11/34

ГАЕАО.  Ф. Р-3. Оп.1. Д. 14. Л. 12.

Фото 28..jpg

Бирское опытное поле. Посев сои на опытной делянке. 1930 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1494.

21 декабря 1926 г.

90 лет со дня рождения Валерия Ильича Панмана, журналиста, редактора газеты «Биробиджанская звезда», Почетного гражданина Еврейской автономной области.

В.И. Панман родился в г. Киеве в семье служащих-юристов. Отец, Панман Илья  Мойсеевич, был военным человеком, в связи с его переводами каждые два-три года приходилось менять место жительства. С мая 1944 года Панман В.И. проходил службу в рядах Советской Армии. После демобилизации в 1953 г. переехал в г. Биробиджан, где до 1955 г. работал военруком в Биробиджанской школе № 1. Получил приглашение перейти на работу в редакцию газеты «Биробиджанская звезда». В редакции газеты прошел путь от  литературного сотрудника до редактора. После окончания факультета журналистики Уральского государственного университета был назначен ответственным секретарем редакции, а в 1967 г. после окончания Московской высшей партийной школы при ЦК КПСС – стал заместителем редактора. С августа 1978 г. по май 1987 г. был редактором газеты «Биробиджанская звезда».

Активно участвовал в жизни областной партийной организации, в журналистской и литературной жизни области. Был  членом бюро обкома КПСС, депутатом областного Совета нескольких созывов, членом правления Союза журналистов СССР, несколько лет возглавлял областную журналистскую  организацию и областное литературное объединение.

В.И. Панман известен как артист русского народного театра, который, став победителем смотра театральных самодеятельных коллективов Сибири и Дальнего Востока, выступал в Москве на сцене Кремлевского театра со спектаклем «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского в роли гусара Чебакова.

В 2000 г. Законодательным Собранием ЕАО В.И. Панману  присвоено звание «Почетный гражданин Еврейской автономной области».

Памятная доска Валерию Ильичу установлена на здании, в котором расположена редакция газеты «Биробиджанская звезда», по адресу: г. Биробиджан, ул. Ленина, д. 32.

(ГАЕАО. НСБ. Почетные граждане ЕАО. – С.34, 35. –  Инв. № 2076; ГАЕАО. Ф. Р-320. Оп. 1. Д. 1. Л. 1, 2.)

Фото 29..jpg

Панман Валерий Ильич, заместитель редактора газеты «Биробиджанская звезда». Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-320. Оп. 1. Д. 14 (1).

Фото 30..jpg

Панман В.И., заведующий сельхозотделом редакции «Биробиджанская звезда» в командировке в Октябрьском районе. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-320. Оп. 1. Д. 14 (2).

Фото 31..JPGМемориальная доска Панману Валерию Ильичу, Почетному гражданину Еврейской автономной области, члену Союза журналистов СССР, редактору газеты «Биробиджанская звезда». 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2365.

1931 г.

Постановлением Президиума ВЦИК от 10 октября 1931 г. № 23 селение Тихонькая отнесено к категории рабочих поселков с присвоением селению Тихонькая наименования «Биро-Биджан».

«В 1928 г. в Биробиджане  насчитывалось 931 чел.

В 1929 г. – 2100 чел.,

в 1930 г. – 2835 чел.,

в 1931. г – … чел.,

в 1932 г. – 6100 чел.,

в 1933 г. – 6300 чел.,

в 1934 г. – 7200 чел.

По национальному составу на 1 декабря 1933 г. было евреев 65%, русских, украинцев 26 %, корейцев 7%, китайцев 2%, прочих 1%.

Переселенцев евреев в 1932 г. прибыло в город 1619 чел., в 1933 г. – 860 чел…

В 1933 г. родилось 155 детей, умерло – 116 чел., заключено браков – 71,   разводов – 23.

На 10 ноября 1934 г. родилось – 208 чел., умерло – 82, заключено браков – 131, разводов – 46.

Рабочих и служащих по городу в настоящее время имеется 4336 чел. … Пенсионеров –  14 чел., по линии соцстраха с месячной пенсией 824 руб., членов семьи инвалидов – 24, с месячной пенсией 1110 руб.» – из справки о развитии промышленности, народного образования и строительства в области за 1934 год.

Из воспоминаний  Живелик Этл Шейэс. 22 ноября 1935 г.: «Прибыли мы на Тихонькую 4 июня рано утром. Стали смотреть вокруг маленькая станция. Города еще нет. Несколько разбросанных домишек».

Из воспоминаний Н. Шницера, персонального пенсионера, г. Облучье. 8 мая  1964 г.: «... Наконец остановился наш переселенческий эшелон на полустанке Тихонькая. Вышли  из вагона, огляделись. Батюшки, думаем, куда же мы заехали, Тихонькая – селеньице маленькое, грязное, а кругом тайга да мари….».

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 18. Л. 25; Ф. Р-3. Оп. 1. Д. 235. Л. 12; Ф. Р-206. Оп. 1. Д. 63. Л. 16; Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. – 1932. –     № 1. – С. 3-6; НСБ. Биробиджанская звезда. – Биробиджан. – 1964. – 8 мая. – № 91. – Инв. № 46.)

Фото 32..jpg

Первые переселенцы на ст. Тихонькая. 1928 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 828 (2).

Фото 33..jpg  Фото 33об..jpg

Сведения о рабочем поселке  Биро-Биджанского района Дальне-Восточного края. 1932 г.

ГАЕАО. Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 1. Л. 3, 3об.

Фото 34..jpg

Новая улица в поселке Биробиджан. 1932 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 828 (3).

Фото 35..jpg

Строительство поселка Биробиджан. 1934 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1768.

1931 г.

85 лет со времени основания села Птичник Биробиджанского района Еврейской автономной области.

«В 30-х годах не далеко от Биробиджана была построена  птицеферма. Рядом стали строить дома для работников птицефермы. Возник поселок, который назвали Птичником».

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области  за 1939 год – «… детский сад № 22, одна группа на  20 мест».

По данным Всесоюзной переписи социалистической промышленности на 1 января 1940 г. в селе действовал колхоз «XX лет Октября».

В списках предприятий и учреждений Биробиджанского района ЕАО на 1940 г. на территории с. Птичник располагались начальная школа, детский сад, инкубаторная  станция.

На  1 октября 1941 г. в неполной средней школе «XX лет Октября» с. Птичник насчитывалось всего – 104 школьника и  4 учителя, в первую смену в школе занималось – 82 ученика.

На 1 января 1949 г. в с. Птичник проживало 729 человек.

Из объяснительной записки к решению исполкома Биробиджанского районного Совета народных депутатов ЕАО от 30 ноября 1987 г. № 257 «Об образовании нового сельсовета на территории села Птичник»: «Население села Птичник составляет 2262 человека, на его территории насчитывается 470 личных хозяйств.  Расположены следующие предприятия и организации: хлебная база № 62, база «Сельхозхимии», база «Росбакалея», ПМК-94 треста «Биробиджанводстрой», УМ «Биробиджанводстрой», УПТК «Биробиджанводстрой», ПМК треста «Дальводремстрой», Биробиджанское дорожное ремонтно-строительное управление, поселок лесхоза, райбыткомбинат, восьмилетняя школа, 3 детских сада, 5 магазинов, столовая, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры и другие предприятия.

Название села Птичник было связано с нахождением до 1950 г. на его территории птицефермы и в настоящее время не соответствует своему наименованию».

На сходе граждане села Птичник 24 ноября 1987 г. приняли решение просить исполком Валдгеймского сельского Совета ходатайствовать перед исполкомом Биробиджанского районного Совета народных депутатов ЕАО о создании сельского Совета на территории села Птичник и переименовании его в село Юбилейное.

В 1989 г. из состава Валдгеймского сельского Совета был выделен новый сельский Совет с названием Птичнинский, название населенного пункта  осталось прежним.

На 1 января 1991 г. в с. Птичник проживало 2378 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 62. Л. 79; Д. 78. Л. 63; Оп. 4. Д. 1451. Л. 1; Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1546.      Л. 77; Д. 1566. Л. 152; Ф. Р-298. Оп. 1. Д. 526. Л. 82; Д. 548. Л. 4; Ф. Р-50. Оп. 1. Д. 57. Л. 1-3;  НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 –  2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 102. – Инв. № 1802; Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 258. – Инв. № 260.)

Фото 36..jpg

Поляковская З.С., библиотекарь            с. Птичник, читает книгу комсомольско-молодежному звену колхоза «33-я годовщина Октября» Биробиджанского района. 1956 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1939.

Фото 37..jpg

Тукаль Валентина, солистка вокальной группы «Россиянка», на сцене Дома культуры с. Птичник. 1998 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1085.

Фото 38..jpg

Выступление театральной группы «Компот» на сцене Дома культуры с. Птичник. Справа художественный руководитель М.М. Гершов. 1998 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1088.

1931 г.

85 лет со времени основания поселка Соцгородок  (первоначально назывался Икор) Смидовичского района Еврейской автономной области.

Поселок основан в 1931 г., первоначально назывался Икор.

«Колхоз Икор организован в 1928 г. на территории Даниловского сельского Совета. Посевная площадь 1935 г. – 159 га, 1936 г. – 212,5 га, в т.ч. пшеницы – 72, овса – 63, гречихи – 29, кукурузы – 1, сои – 9, корнеплодов – 5, овощей – 7,5, картофеля – 26. Имеет ферму» – из краткой характеристики  переселенческих колхозов на август       1937 года.

Из сведений о контрольном учете библиотек, клубов, школ, детских садов по районам области за 1939 год – «… детский сад фабрики «Чкалова», одна группа на 7 мест».

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 3. Л. 18;  Д. 62. Л. 82; Ф. Р-512. Оп. 2. Д. 287. Л. 62; Ф. Р-1. Оп. 1. Д. 5. Л. 2-4)

Фото 39..jpgТерриториальная депутатская группа пос. Соцгородок. 1981 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 834 (33).

30 июля 1931 г.

80 лет со дня рождения Романа Самойловича Шойхета, еврейского писателя, журналиста, заместителя главного редактора газеты «Биробиджанер Штерн», члена Союза писателей СССР.

Р.С. Шойхет родился в с. Ефингарь Баштанского района Николаевской области в семье крестьянина. В мае 1948 г. семья Шойхета переселилась в Еврейскую автономную область в с. Пузино Сталинского (Октябрьского) района. В 1951 г. был призван в ряды Советской Армии. После службы в армии работал, трактористом, слесарем, механиком в колхозе, заместителем директора завода железобетонных изделий в г. Биробиджане. В 1971 г. стал сотрудником газеты «Биробиджанер Штерн». Печатать свои рассказы, очерки Шойхет Р.С. начал в 1961 году. Публиковался в областных, краевых газетах, журналах «Дальний Восток» и «Советиш Геймланд», альманахах и коллективных сборниках. Возглавлял областное литературное объединение.

Р.С. Шойхет – автор повестей «Родная земля», «Хлеборобы», романов «Хазары», «Час печали - час отрады», «Без воды растут лишь камни» и других, рассказов «Стужа», «В дождь», «Дорогой белых журавлей», «Письмо», «Единожды и навсегда», «Прозрение старого Лейбы» и другие. Его произведения печатались на еврейском и русском языках. Мемориальная доска Р.С. Шойхету установлена на жилом доме по адресу: ул. Ленина, д. 44, г. Биробиджан.

(ГАЕАО. Ф. Р-423. Оп. 1. Д. 1. Л. 1, 2.)

Фото 40..jpg

Шойхет Р.С. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-423. Оп. 1. Д. 19 (51).

Фото 41..jpg

Повесть Р.С. Шойхета «Родная земля».

ГАЕАО. Ф. Р-423. Оп. 1. Д. 11.

Фото 42..jpg

Шойхет Р.С. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-423. Оп. 1. Д. 19 (26).

Фото 43..JPG

Мемориальная доска Шойхету Роману Самойловичу, писателю, члену Союза писателей СССР. 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2378.

1936 г.

80 лет со времени основания поселка имени Тельмана Смидовичского района Еврейской автономной области.

Поселок назван в честь Эрнеста Тельмана, председателя ЦК компартии Германии.

Тельман Эрнест родился 16 апреля 1886 г. в Гамбурге. С 14 лет работал упаковщиком, возчиком, портовым рабочим, грузчиком в гавани, затем был корабельным юнгой и помощником кочегара. Попав в США, работал сельскохозяйственным рабочим на ферме. С 1912 г. возглавлял профсоюз транспортных рабочих Гамбурга.

В Первую мировую войну служил наводчиком в артиллерии на Западном фронте. В конце 1917 г. вступил в Независимую социал-демократическую партию. В 1920 г. присоединил организацию к коммунистической партии. С 1922 г. член ЦК компартии Германии Возглавлял Гамбургское восстание в 1923 году.

С 1924 г. председатель ЦК компартии Германии. В 1925 г. избран депутатом рейхстага (состоял им до 1933 г.). Руководил боевым крылом КПГ организацией Рот Фронт.

После поджога Рейхстага в ночь с 27 на 28 февраля 1933 г. в Германии начались аресты коммунистов. 3 марта 1933 г. Тельман был арестован и содержался по приказу Гитлера в одиночном заключении. В августе 1944 г. Тельман был переведён в концлагерь Бухенвальд, где и был расстрелян 18 августа 1944 г. по прямому указанию Гитлера и Гиммлера.

Населенный пункт имени Тельмана выделен из состава Покровского сельского Совета в связи с экономическим ростом и увеличением численности  населения и отнесен к категории рабочих поселков  на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 января 1949 г. «Об отнесении населенного пункта имени Тельмана Смидовичского района Еврейской автономной области Хабаровского края к категории рабочих поселков».

С 1999 г. на основании Устава муниципального образования «Смидовичский район» рабочий поселок имени Тельмана преобразован в поселок.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 299а. Л. 2; Ф. Р-512. Оп. 2. Д. 287. Л. 62; НСБ. Районный вестник. – Смидович. – 1999. – 6 августа. –  Инв. № 446.)

Фото 44..jpg

Указ Президиума Верховного Совета РСФСР  «Об отнесении населенного пункта имени Тельмана Смидовичского района Еврейской автономной области Хабаровского края к категории рабочих поселков».

ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 299а. Л. 2.

Фото 45.jpg

Тельман Эрнест

1936 г.

80 лет назад организован парк культуры и отдыха в городе Биробиджане.

В 1935 г. постановлением президиума исполкома областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЕАО было решено приступить к благоустройству парка и устройству киосков, к июлю ожидалась организация лодочной станции.

Из докладной записки представителя исполкома областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЕАО при Президиуме ВЦИК Л.П. Завилевича и заместителя председателя облплана ЕАО А.А. Кантаровича «О необходимом культурно-просветительном строительстве в г. Биробиджане Еврейской автономной области», отправленной в 1936 г. в адрес Президиума ВЦСПС: «…2. Строительство и благоустройство парка культуры и отдыха. Территория парка расположена в центре города на живописном острове с естественными насаждениями и является практически единственным зеленым пятном в городе. Но эта дикая территория, уже связанная мостом, требует проведения мероприятий по благоустройству, культивированию и застройке.     По имеющимся подсчетам объем работ первой очереди определяется в сумме  530 тыс. рублей на производство следующих работ: земляные работы – планировка, расчистка, прокладка аллей, дорожек и устройство площадок; устройство оранжереи, клумб, прорывка и пересадка деревьев; водный бассейн, купальня, пляж на 250 человек; остров аттракционов (танцплощадка, поле массовых игр, лабиринт, качели, гигантские шаги, ринг для бокса и т.д.); парашютная вышка; детский сектор (павильоны, читальня, аэросолярий и др.); устройство зимних аттракционов – катков, лыжной станции, снежных горок и т.д….

В настоящее время в парке имеется лишь раковина для оркестра, небольшая танцплощадка и проложено несколько не спланированных дорожек».

Открытие парка задержалось в связи с незавершенным строительством и только постановлением президиума исполкома областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЕАО от 19 мая 1936 г. № 121  «Об организации парка культуры и отдыха в городе Биробиджане» при президиуме Биробиджанского горсовета организован парк культуры и отдыха с самостоятельным балансом.

В отчете о работе исполкома областного Совета депутатов трудящихся ЕАО на 1 июля 1944 г. о парке культуре и отдыха говорится: «В городе Биробиджане имеется парк культуры и отдыха, организованный в 1936 году. В парке оборудовано звуковое кино, зрительная площадка на 650 мест и сцена. В парке уютно и культурно, он привлекает широкие слои населения города».

В июне 1953 г. было упорядочено билетное хозяйство парка. Утверждены цены на билеты: за вход в обычные дни – 1 руб.; за вход в дни с увеличенной программой художественного обслуживания – 2 руб.; детские билеты за вход в парк – 50 коп. Рядовой, сержантский состав и старшины Советской Армии допускались в парк культуры и отдыха бесплатно, дети до 16 лет допускались в парк бесплатно до 16 часов.

На посещение аттракционов так же были установлены цены: карусели – 1 руб., комната смеха – 1 руб., танцплощадка – 3 руб., биллиардная – 5 руб. за 1 час.

В 1959 г. плата за вход в парк была отменена на основании решения  исполнительного комитета областного Совета депутатов трудящихся ЕАО от 24 апреля 1959 г. № 129.

В октябре 1961 г. было принято решение о работе аттракционов парка в зимний период, а именно «дополнительно к функционирующим в парке биллиардному залу, лыжной базе, шахматному клубу организовать работу следующих аттракционов:

1. Русские качели.

2. Детская карусель.

3. Комната смеха…».

При подготовке парка к открытию летнего сезона 1964 г. необходимо было провести ряд мероприятий: «строительство нового аттракциона «Детские качели» и лодочной станции, ремонт и оборудование планетария, постройка новой арки у входа в парк с улицы имени Пушкина, засыпка и асфальтирование прохода через овраг к танцплощадке, обсаживание кустарником и цветами насыпи через овраг и другие мероприятия».

С целью лучшего обслуживания населения в 1970 г. для парка было предложено приобрести 4 больших аттракциона: «Ракетоплан», «Цепочная карусель», «Детская передвижная карусель» и детская карусель с самолетами.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 48. Л. 120; Д. 59. Л. 52;  Д. 268. Л. 80; Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 4. Л. 34; Д. 197. Л. 21; НСБ. Улицы города Биробиджана. Справочно-информационное издание. Биробиджан, 2012. С. 64. – Инв. № 2265.)

Фото 46..jpg

Центральный вход в городской парк культуры и отдыха. 1970 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2787.

Фото 47..jpg

Праздник песни в городском парке культуры и отдыха «Нам песня строить и жить помогает». 1977 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 175.

Фото 48..jpg

Массовые гуляния в парке культуры и отдыха г. Биробиджана. 1990 г.

ГАЕАО.  Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 759 (2).

1936 г.

80 лет назад введена первая очередь Биробиджанской швейной фабрики.

«В 1932 г. разработан технический проект Биробиджанской швейной фабрики с капиталовложениями около 17 000 000 руб. … Учитывая в г. Биробиджане готовые жилые помещения для рабочих и служащих, вербуемых из ряда областей СССР, и необходимость значительных капитальных затрат на жилищное строительство для обеспечения всех работников фабрики при таком большом объеме производства, Совет Народных Комиссаров РСФСР постановлением       от 3 марта 1938 г. № 276/178 предложил ограничить объем строительства Биробиджанской швейной фабрики путем достройки начатого в 1934 г. строительством главного производственного корпуса с размещением некоторых бытовых и административных помещений в том же производственном корпусе и 3-х жилых домов, обязав Наркомлегпром РСФСР обеспечить завершение строительных работ  в 1938 г.»

В связи с вводом в эксплуатацию нового здания швейной фабрики и на основании приказа директора швейной фабрики от 31 января 1937 г. № 12  произошло объединение старой и новой фабрики с сохранением прежнего названия  «Биробиджанская государственная швейная фабрика».

Из документа «История Биробиджанской швейной фабрики, ее развитие, итоги 8-й и перспективы на 9-ю пятилетку» за 1972 год. «… В 1932 г. в небольшом старом бараке недалеко от вокзала начала работать Биробиджанская швейная фабрика. Это было первое промышленное предприятие в нашем городе. Коллектив фабрики насчитывал не более 60 человек. Пошивали простые хлопчатобумажные женские платья. Все технологические операции выполнялись вручную, оборудование насчитывалось около 30 машин. Применялись чугунные утюги, которые нагревались на большой плите. Располагала тогда фабрика одним жилым двухэтажным деревянным домом. В 1935 г. организовали детсад на 18 мест, под который приспособили 2 жилые комнаты …» На фабрику принимались рабочие обеспеченные жильем. Пристройку к фабрике использовали под жилье административно-технического персонала. Из-за малого количества швейных машин, необходимо было организовать их закупку у населения».

«Фабрику намечаем пустить твердо в первых числах марта при целом ряде недоделок, а именно:

а) внутренняя побелка и окраска оставляется на летний период,

б) паровое отопление пока делаем временное из-за отсутствия калориферов, которые до сих пор Наркоматом не отгружены,

в) электроэнергией фабрика будет пользоваться в крайне ограниченном количестве путем заимствования от соседних предприятий (фанзавод),

г) за отсутствием жилища, большое количество рабочих будет размещено в одной части производственного корпуса, изолированного от производства,

д) фабрику сейчас будем пускать из расчета постепенной загрузки ее рабочими в количестве 800 человек на 2 смены, против производственной мощности в 1800 человек в 2 смены. Все эти недоделки должны быть закончены в летний период. Основные кадры на биробиджанскую фабрику подготавливаются на швейных фабриках Украины Западной области и Белоруссии по договору с Центральным Комзетом. Но для осуществления этого переселения и особенно для переброски квалифицированных рабочих и специалистов и для устройства переселенцев (постельные принадлежности и проч.) требуется до 1 миллиона рублей…» – из объяснительной записки директора швейной фабрики Соскина от 07 февраля 1937 года.

По данным Всесоюзной переписи (регистрации) социалистической промышленности на 1 января 1938 г. Биробиджанская швейная фабрика расположена по ул. Партизанской, д. 52.

Работников – 431 человек из них 19 – ученики, 4 – младший обслуживающий персонал, 35 – ИТР, служащие – 44.

В 1937 г. были изготовлены следующие изделия: пальто и полупальто взрослое – 5744 шт., костюмы мужские – 23112 шт., брюки мужские – 46245 шт., платья женские - 8562 шт., платья детские – 5546 шт., юбки женские –5404 шт., брюки детские - 12128 шт.,  телогрейки – 10916 шт., шаровары – 5742 шт., белье постельное – 2794 шт., прочие изделия – 53052 шт.

Согласно приказу начальника управления легкой промышленности Хабаровского совнархоза от 9 января 1960 г. № 11 Биробиджанская швейная фабрика передана на правах цеха в состав Биробиджанской прядильно-ткацкой фабрики.

На 1 августа 1972 г. Биробиджанская текстильно-швейная фабрика в своем составе имела три производства. Прядильное производство вырабатывало пряжу, годовой выпуск  производства пряжи составлял – 1260 тонн, на производстве было задействовано – 234 человека. Ткацкое производство вырабатывало ткани (бязь, марля и т.д.), на производстве работало 294 человека, использовали 453 автоматических ткацких станка и годовой выпуск ткани – 13110 тыс. метров. Швейное производство специализировалось на пошиве пальто демисезонного, зимнего, женского, девичьего. Это было самое крупное производство, на котором работало 932 человека и которое насчитывало 340 единиц оборудования. Годовой выпуск швейных изделий составлял – 360 тыс. штук.

В 1995 г. фабрика производила  пальто смесовое, зимнее женское,  куртки утепленные, облегченные мужские, шубы из искусственного меха мужские, женские, шубы из натурального меха женские,  пальто демисезонное мужское, женское, пиджаки мужские, женские, плащи женские, костюмы женские, мужские  шерстяные, брюки мужские, женские, детские, блузки, юбки, пиджаки, спортивные костюмы, халаты, детские сорочки, куртки детские,  пальто школьное, дошкольное зимнее, шубы детские из натурального и искусственного меха и т.д.

Продукция швейной фабрики отправлялась во многие регионы страны: в Хабаровский, Красноярский края, Кемеровскую, Читинскую, Амурскую  области, районы Крайнего Севера, в г. Комсомольск-на-Амуре и другие.

(ГАЕАО. Ф. Р-131. Оп. 1. Д. 1. Л. 1; Д. 3. Л. 36;  Д. 5. Л. 15; Ф. Р-466. Оп. 1. Д. 295. Л. 1, 2; Д. 315. Л. 4;  Д. 339. Л. 1, 2; Ф. П-6. Оп. 1. Д. 20. Л. 89; Ф. Р-87. Оп. 1. Д. 29. Л. 67; Ф. Р-466. Оп. 4. Д. 52. Л. 6-8; Ф. Р-224. Оп. 1. Д. 15. Л. 6.)

Фото 49..jpg

Протокол заседания бюро Биробиджанского РК ВКП/б/ от 17 сентября 1932 г. № 71/181 «О пуске швейной фабрики».

ГАЕАО. Ф. Р-131. Оп. 1. Д. 1. Л. 1.

Фото 50..jpg

Биробиджанская швейная фабрика. 1935 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 828(6).

Фото 51..jpg

На Биробиджанской швейной фабрике. 1937 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1621.

Фото 52..jpg

Технический проект швейной фабрики в г. Биробиджане. 1938 г.

ГАЕАО. Ф. Р-224. Оп. 1. Д. 15. Л. 1.

Фото 53..jpg

Здание швейной фабрики в г. Биробиджане. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 262.

1936 г.

80 лет назад обнаружено месторождение Ушумунского угля.

«В Научную Комиссию при Облисполкоме  поступило сообщение от начальника строительного участка Степно-Бирушка Переселенстроя т. Китайчика М.Б. и председателя постройкомами т. Гендлина Як.Ефрем., что на лесозаготовительном участке м. Ушумун рабочими при копке колодца обнаружен каменный уголь.

28-го марта от Научной Комиссии на место обнаружения угля выехали т.т. Бейнфест, Волобринский и механик Богданов.

При обследовании оказалось, что месторождение находится в 7-ми километрах северо-западнее пересел. уч. Степной на лесозогот. уч. м. Ушумун. Глубина залегания около 2-х метров, мощность пройденного пласта достигает 6-ти метров, дальнейшее прохождение затрудняется накоплением  просачиваемой в колодезь воды.

Приведенные товарищами образцы угля были предоставлены Пленуму облисполкома.

Научная Комиссия приступает к проведению дальнейших разведок и анализа угля.

Поиски выявили значительные геологические запасы бурых углей /74 миллиона тонн/, которые дадут возможность создания первой угольной базы в Еврейской автономной области для обслуживания нужд областной промышленности, транспорта и коммунально-бытового потребления.» – из сведений об отчетно-разведочных работах на Бирском каменноугольном  месторождении, о работе экспедиции Наркомзема на Дальнем Востоке за 1936 год.

«По решению Хабаровского крайисполкома от 6 января 1943 г. № 2 на Ушумунском буроугольном месторождении открыто строительство эксплуатационной шахты.

Ушумунская шахта расположена в 8 километрах от ст. Бирофельд. расстояние, казалось бы небольшое, но в летнее время связь с ней почти невозможно иметь, т.к. после дождей никакой вид транспорта двигаться туда не может.

Есть все предпосылки к тому, что в конце июня месяца ствол будет закончен и шахта начнет давать уголь.

Отсутствие подъездных путей будет тормозить доставку угля потребителю….

Проведение ж.д. ветки необходимо не только потому, чтобы вывозить уголь, но и для Ушумунской шахты требуется перевозка громоздких грузов, из-за которых может быть остановлено строительство, по существующей  же дороге и существующим транспортом вывозка его невозможна» – из справки  инструктора промтранспортного отдела обкома ВКП(б) ЕАО Затеева к протоколу заседания  бюро обкома ВКП(б) ЕАО от 25 апреля 1944 г. № 192.

(ГАЕАО. Ф.Р-145. Оп.1. Д. 25. Л.2, 65; Ф. П-1. Оп. 1. Д. 176. Л. 59об; Д. 187. Л. 110, 116.)

Фото 54..jpg

Ушумунское месторождение бурого угля, расположенное в 50 км южнее г. Биробиджана. 2003 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1262.

Фото 55..jpg

Добыча бурого угля на Ушумунском месторождении. 2003 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1263.

1936 г.

80 лет назад открыта школа в селе Птичник (ныне муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Птичник»).

Постановлением президиума Биробиджанского горсовета от 17 ноября 1936 г. № 287 на Птичнике открыта двухкомлектная школа.

В 1960 г. школа с. Птичник располагалась в деревянном брусчатом  доме, занятия проходили в 2-х комнатах общей площадью 22 кв. м. К началу 1974/75 учебного года завершили пристройку двух классных комнат к школьному зданию за счет шефствующего предприятия ПМК №18 треста «Биробиджанводстрой».

На сентябрь 1962 г. в восьмилетней школе с. Птичник работало 13 учителей и обучалось 168 учеников.

1 сентября 2007 г. в торжественной обстановке было открыто новое здание школы. В школе есть все условия для сохранения и укрепления здоровья, отдыха, занятий физкультурой и спортом: оздоровительно-профилактический центр, спортзал, тренажерный зал, оборудованная спортивными сооружениями площадка на территории школы. Для досуговой деятельности и дополнительного образования созданы актовый зал, кабинет хореографии, библиотека и медиатека (читальный зал).

(ГАЕАО.Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 15. Л. 33; Ф. Р-100. Оп. 1. Д. 102. Л. 2; Д. 405. Л. 15, 26; Ф. Р-100. Оп. 7. Д. 41. Л. 6; Д. 94. Л. 15, 49.)

Фото 56..jpg

Фото 56об..jpg

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Птичник.

1936 г.

Присвоено наименование улицы Волочаевская в городе Биробиджане.

Постановлением президиума  Биробиджанского горсовета от 17 ноября 1936 г.   № 287 новая улица, параллельная улице, на которой располагалась артель пищепрома, от улицы Казакевича до улицы Калинина названа Волочаевской в память  об освобождении Дальнего Востока от интервентов и белогвардейцев.

(ГАЕАО. Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 15. Л. 69.)

Фото 57..JPG

Улица Волочаевская  в г. Биробиджане. 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2406.

Фото 58..jpg

Мемориальная доска, установленная на ул. Волочаевской, д. 6 в честь освобождения Дальнего Востока от интервентов-белогвардейцев. 1975 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1. Д. 41.

1936 г.

Присвоено наименование улицы имени Горького в городе Биробиджане.

Постановлением президиума  Биробиджанского горсовета от 17 ноября 1936 г.   № 287 новая улица, параллельная улице Октябрьской, от улицы Калинина до улицы Партизанской названа именем Горького.

Максим Горький (нас. имя и фамилия Алексей Максимович Пешков) (1868-   1936 гг.) – русский писатель, публицист, общественный деятель. Автор рассказов «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», романа «Дело Артамоновых», романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина». Публицистика 1930-х годов характеризует его как одного из идеологов советского строя. Неоднократно обращался к И.В. Сталину с ходатайствами за репрессированных деятелей науки, литературы и искусства.

В 1938 г. на улице располагались дома госбанка, облпотребсоюза, горкомхоза, артели «Комсомолец», барак облпотребсоюза, гостиница, магазин «Динамо».

В 1961 г. по улице Горького от вокзальной площади до улицы Шолом-Алейхема было установлено одностороннее движение в целях обеспечения безопасности  движения транспортных средств и пешеходов.

(ГАЕАО. Ф. Р-50. Оп. 1. Д. 34. Л. 1; Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 15. Л. 69; Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 197. Л. 84.)

Фото 59..jpg

Центральная парикмахерская по ул. Горького. 1993 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 796.

Фото 60..JPG

Участок дороги в районе дома № 4 по ул. Горького. 2005 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2458.

1936 г.

Присвоено наименование улицы Дзержинского в городе Биробиджане.

Постановлением президиума  Биробиджанского горсовета от 17 ноября 1936 г.  № 287 новая улица, параллельная улице, на которой располагался банно-прачечный комбинат, от улицы Казакевича до улицы Калинина названа именем Дзержинского.

Дзержинский Феликс Эдмундович (1877-1926 гг.) – польский и российский революционный деятель, советский государственный и  партийный деятель. Участник революции 1905-1907 годов. Один из организаторов и член коллегии НКВД. Председатель Всероссийской чрезвычайной комиссии при СНК РСФСР, Государственного политического управления НКВД РСФСР. Одновременно  - народный  комиссар внутренних дел, нарком путей сообщения РСФСР, председатель ВСНХ СССР. Инициатор создания и первый председатель Детской комиссии ВЦИК. Награжден орденом Красного Знамени в 1920 году.

(ГАЕАО. Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 15. Л. 69; НСБ. Улицы города Биробиджана. Справочно-информационное издание. Биробиджан, 2012. – С. 93. – Инв. № 2265.)

Фото 61..jpg

Здание областного государственного учреждения социального обслуживания «Социальный дом для одиноких и престарелых граждан». 25 апреля 2005 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 2277.

1936 г.

Присвоено наименование улицы имени Димитрова в городе Биробиджане.

Постановлением президиума  Биробиджанского горсовета от 17 ноября 1936 г.   № 287 новая улица, параллельная улице, на которой располагалась старая электростанция и фабрика «Димитров», названа именем Димитрова.

Димитров Георги Михайлов (Георгий Михайлович) (1882-1949 гг.) – болгарский государственный и политический деятель, один из руководителей международного коммунистического движения. Во Время Второй Балканской войны (1912, 1913 гг.) и Первой мировой войны выступал с антивоенной пропагандой и критикой захватнической политики болгарского правительства. За активную деятельность подвергся преследованиям. После эмиграции в 1923 г. Г.М. Димитров – член заграничного бюро Болгарской коммунистической партии, работал в исполнительном комитете Коминтерна. С 1933 по 1945 год проживал в СССР. С 1935 г. – генеральный секретарь исполнительного комитета Коминтерн. В годы Второй мировой войны был инициатором создания и руководителем Отечественного фронта Болгарии, сыгравшего важную роль в организации антифашистской борьбы. С именем Димитрова связаны провозглашение Болгарии народной республикой, принятие в 1947 г. демократической конституции.

По улице Димитрова согласно «Ведомости новой нумерации домов по городу Биробиджану на 1938 год» располагались следующие постройки: «дом швейной фабрики, Когиз, автошкола, фабрика Димитрова, бывшая электростанция, дом фабрики Димитрова, артель Колесо Революции, дом фабрики Димитрова». В  доме № 5 по улице им. Димитрова проживал профессор Брук Борис Львович.

(ГАЕАО. Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 15. Л. 69; Ф. Р-50. Оп. 1. Д. 34. Л. 1; НСБ. Улицы города Биробиджана. Справочно-информационное издание. Биробиджан, 2012. – С. 93. – Инв. № 2265.)

Фото 62..jpg

Димитров Георгий Михайлович

Фото 63..jpg

Работы по благоустройству ул. Димитрова. Б/д.

ГАЕАО.  Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2156.

Фото 64..jpg

Пересечение улиц Шолом-Алейхема и Димитрова. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1886.

1941 г.

75 лет со времени основания села Унгун.

Унгун, разделительный пункт на железнодорожной ветке Биробиджан-Ленинское, введен в эксплуатацию в 1941 г., назван по наименованию реки. В переводе с языка местных народов означает «выпрямленный плес».

В 1941, 1942 гг. начальником станции Унгун был Шереметьев Иван Федорович. На территории станции располагались военный склад № 244, депо, водокачка, телеграф, амбулатория.

Из плана благоустройства с. Унгун на 1960 год – «силами трудоспособного населения разбить сквер площадью 1,75 га. На улицах и около домов высадить 440 дикорастущих деревьев. Построить 540 погонных метров штакетной изгороди, один мост. Построить у зданий общего пользования 11 песочниц для детей, одну спортивную площадку. Отремонтировать 400 погонных метров дорог. Две водопроводных колонки, одну баню, туалет на станции. Провести с 15 марта по 15 апреля 1960 г. месячник по наведению санитарного порядка  и чистоты поселка».

В 1964 г. в с. Унгун проживало 692 человека.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 12. Д. 5. Л. 1, 2; Ф. Р-107. Оп. 1. Д. 13. Л. 20-22, 32, 33; Д. 104. Л. 8, 9; Ф. Р-105. Оп. 3. Д. 467. Л. 13; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан, 2004. – С. 123, 130, 245, 286. – Инв. № 1802.;  Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 309. – Инв. № 260.).

Фото 65..jpg

Улица Целинная в совхозе «Унгунский» Ленинского района. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2768.

Фото 66..jpg

Похозяйственная книга Лазаревского сельского Совета депутатов трудящихся Ленинского района ЕАО, ст. Унгун. 1941, 1942 гг.

ГАЕАО. Ф. Р-107. Оп. 1. Д. 13.

1941 г.

75 лет назад открыт Дом пионеров и школьников в городе Биробиджане.

Решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся ЕАО  от 09 декабря 1941 г. № 649 «Об открытии в г. Биробиджане Дома пионеров и школьников» открытДдом пионеров и школьников, для этого городскому отделу народного образования передан дом № 21 по ул. Советской. Для семей, временно-занимающих этот дом, предоставлены квартиры для отселения.

Долгое время Дом пионеров и школьников располагался в ветхом деревянном здании, бывшем пожарном сарае.

20 мая 1957 г. в Доме пионеров и школьников начала работу детская любительская киностудия. Ее создателем и руководителем был Ефим Николаевич Фельдман. Киностудия имела несколько помещений: класс для занятий по теории, комнату для работы с негативами, монтажный цех, мультцех, зрительный зал на 50 мест. Ребята 6–11-х классов проявляли творчество в создании мультфильмов, детского кино, документальных фильмов. Созданные ими работы на протяжении 10-ти лет завоевывали призовые места на всесоюзных кинофестивалях детских любительских фильмов. От московской студии документальных фильмов получили киноаппаратуру. Высокую оценку деятельности Биробиджанской киностудии дал советский режиссер Григорий Рошаль.

В 1981 г. было построено и принято в эксплуатацию новое здание Дома пионеров и школьников с плавательными бассейнами, концертным и спортивным залами, помещениями для занятий кружковой работой.

В городском Доме пионеров и школьников был создан танцевальный кружок. В 1984 г. на базе танцевального кружка создан ансамбль «Мазлтов». В переводе с еврейского языка «Мазлтов» означает «счастья вам».

После реорганизации Дома пионеров и школьников в 1991 г. был создан Центр детского творчества – муниципальное многопрофильное учреждение дополнительного образования детей.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 200. Л. 155; Д. 459. Л. 35; Д. 711. Л. 71; Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 1046. Л. 54; Ф. П-1. Оп. 1. Д. 886. Л. 87; Ф. П-919. Оп. 1. Д. 346. Л. 1; НСБ. Улицы города Биробиджана. Справочно-информационное издание. Биробиджан, 2012. – С. 62. – Инв. № 2265; Еврейская автономная область: энциклопедический словарь.– Хабаровск, 1999. –  С. 113. – Инв. № 260.)

Фото 67..jpg

Детская любительская киностудия Дома пионеров и школьников в г. Биробиджане.  1957-1960 гг.

ГАЕАО. Ф. П-919. Оп. 1. Д. 346.

Фото 68..jpg

Фотографии из альбома «История Биробиджанского Дома пионеров и школьников» 1960 г.

ГАЕАО. Ф. П-129. Оп. 9. Д. 20. Л. 7, 8, 10, 14.

Фото 69..jpg

Дом пионеров и школьников в г. Биробиджане. 1981 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 257.

Фото 70..JPG

Выступление образцового ансамбля танца «Мазлтов» центра детского творчества. 24 мая 2009 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 3034(13).

1941 г.

75 лет назад сдана в эксплуатацию автомобильная дорога Хабаровск-Биробиджан.

Часть дороги Хабаровск – Биробиджан,  республиканского значения, в 1947 г. была поставлена в план капитального ремонта. Содержал дорогу в проезжем состоянии в зимний период 1947, 1948 гг. Смидовичский район.

Для  обслуживания дороги  были выделены 60 человек, 20 лошадей.

(ГАЕАО. Ф. Р-204. Оп. 2. Д. 110а. Л. 66а; Ф. Р-248. Оп. 1. Д. 3. Л. 34, 58; Д. 89. Л. 2; НСБ. Еврейская автономная область. 1934-1984. Рекомендательный указатель литературы. – Биробиджан, 1984. – С. 92. – Инв. № 251.)

Фото 71..jpg

Реконструкция дороги Биробиджан-Хабаровск. 1986 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 565.

Фото 72..JPG

Автомобильная дорога Биробиджан-Хабаровск. 2015 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 3371.

Фото 73..JPG

Участок автомобильной дороги Биробиджан-Хабаровск. Въезд в пос. Партизанский. 2015 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 3373.

10 мая 1946 г.

Улица Партизанская в городе Биробиджане переименована в улицу имени Шолом-Алейхема.

Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 10 мая 1946 г. № 313, в целях ознаменования исполняющегося 13 мая 1946 г. тридцатилетия со дня смерти великого еврейского писателя Шолом-Алейхема улица Партизанская переименована в улицу Шолом-Алейхема.

Шолом-Алейхем (настоящее  имя и фамилия Шолом Нохумович Рабинович) (1859-1916 гг.), еврейский писатель, новеллист, романист и драматург. Литературную деятельность начал в 1883 г., писал на иврите, идише и русском  языке. Автор романов «Стемпеню», «Сендер Бланк». Циклам новелл «Менахем-Мендл» и «Тевье Молочник» присущи художественный анализ социальных проблем современности и острая критика буржуазных отношений. Эти произведения, а также романы «Мальчик Мотл», «Блуждающие звезды», художественная автобиография «С ярмарки» и серия рассказов «Касриловка» составляют основу его творчества.

С целью увековечивании в Биробиджане памяти великого еврейского писателя Шолом-Алейхема, имя которого носит центральная улица областного центра и областная библиотека. В 2002 г. был объявлен конкурс на лучший архитектурный проект «Памятник писателю Шолом-Алейхему (Ш.Н. Рабиновичу) в г. Биробиджане», в ноябре 2003 г. – подведены итоги. Памятник был изготовлен в Китае, в разработке проекта участвовал  биробиджанский художник Владислав Цап.

Памятник Шолом-Алейхему был установлен в сентябре 2004 г. на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Пушкина в сквере напротив гостиницы «Восток». Скульптурное изображение высотой два метра выполнено из меди и представляет композицию: писатель Шолом-Алейхем в кресле с книгой в левой руке.

Мемориальная доска в память писателя установлена на здании по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 34.

(ГАЕАО. Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 44. Л. 310; Ф. Р-572. Оп. 1. Д. 235. Л. 139; НСБ. Административно-территориальное устройство Еврейской автономной области. 1858 – 2003 гг. – Биробиджан,    2004. – С. 120, 121. – Инв. № 1802; Биробиджанская звезда. – 2004. – 26 августа. – № 62.)

Фото 74..jpg

Мемориальная доска в память еврейского писателя Шолом-Алейхема (Ш.Н. Рабиновича). 1972 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 38 (1).

Фото 75..jpg

Ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджане. 1973 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 102.

Фото 76..jpg

Ул. Шолом-Алейхема в г. Биробиджане. 1984 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 737.

1946 г.

70 лет назад вступила в строй Биробиджанская обувная фабрика.

На основании приказа Министерства легкой промышленности РСФСР от 16 марта 1946 г. № 262 была образована Биробиджанская обувная фабрика. Решением исполнительного комитета  областного Совета депутатов трудящихся от 8 марта 1946 г. № 92 Кенигсберг Руфим Захарович  утвержден директором.

Помещение, принадлежащее 15-й армии, находящееся на углу улицы Урицкого и Калинина было передано под производственное помещение фабрики модельной обуви.

За 1946 год фабрика выпустила 362 пары туфлей дамских модельных, 267 пар полуботинок мужских, 207 пар ботинок детских мальчиковых, 1152 пары ботинок рабочих, 439 пары комнатных  туфлей. На  приобретение инвентаря, необходимого для пуска фабрики потрачено 41 тыс. рублей, на переоборудование здания для производственных нужд –116 тыс. рублей.

В связи с уменьшением объема работ обувная фабрика в мае 1953 г. преобразована в мастерскую, которая приказом директора фабрики от 31 января 1957 г.  № 8 преобразована в обувную фабрику.

С 1949 г. до второго полугодия 1958 г. Биробиджанская обувная фабрика являлась специализированным предприятием, которое изготавливало только женскую модельную и рядовую обувь на среднем и высоком каблуке. В 1958 г. на второе полугодие было запланировано 10 тысяч пар девичьей обуви на низком каблуке.

На 1959 год фабрике дали план в следующем ассортименте: туфли женские модельные каблук средний, туфли женские модельные каблук высокий, туфли женские рядовые каблук средний, туфли летние модельные каблук средний, туфли для девочек подростков каблук низкий, полуботинки и туфли для школьников.

До 1971 г. выпуск обуви производился в основном вручную, процент механизации составлял 20-25 %. Для механизации трудоемких операций и увеличения выпуска продукции необходимо было провести реконструкцию предприятия. Приказом Министерства легкой промышленности РСФСР от 09 января 1969 г. № 11 была создана дирекция строящейся обувной фабрики.

Из пояснительной записки директора фабрики: «Промплощадка строящейся обувной фабрики расположена в северо-западной части города по улице Дорожной, в триста метрах от благоустроенной улицы Шолом-Алейхема. Здание производственного корпуса - четырехэтажное прямоугольной формы, высота этажей – 4,8 м., с шестьюэтажными административно-бытовыми помещениями.

Основные производственные цеха размещаются на 2, 3 и 4 этажах, складские помещения на первом и частично на втором этажах. Бытовые и административные помещения, а также подсобные помещения, венткамеры и помещения для кондиционеров размещены в торцевых частях здания. Часть подсобных помещений бытового обслуживания размещены на первом этаже. Торговый зал столовой размещен в центральной части первого этажа, имеющий высоту 4,8 м. Два светлых гардероба уличной одежды размещены по ходу людских потоков..»

30 декабря 1971 г. новая фабрика вступила в эксплуатацию. Проектная мощность фабрики – 4,2 млн. пар в год.

В  марте 1972 г. строящаяся фабрика объединилась с действующей в одну фабрику.

(ГАЕАО. Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 44. Л. 127; Ф. Р-293. Оп. 1. Д. 2. Л. 149, 151; Д. 14. Л. 37, 39; Д. 15. Л. 37об; Д. 95. Л. 5; Д. 95а. Л. 1; Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 250. Л. 8;  Д. 452. Л. 44.)

Фото 77..jpg

Решение исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся  от 13 марта 1946 г. № 135 «О передаче дома угол улицы Урицкого и Калинина легпрому под производственное помещение для обувной фабрики».

ГАЕАО. Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 44. Л. 127об.

Фото 78..jpg

Модели женской обуви. 1971, 1972 гг.

ГАЕАО. Ф. Р-293. Оп. 1. Д. 154. Л. 5, 7.

Фото 79..jpg

Туфли комнатные женские. 1976 г.  Сапожки женские модельные. 1973 г.

ГАЕАО. Ф. Р-293. Оп. 1. Д. 156. Л. 34; Д. 246. Л. 40.

Фото 80..jpg

Модели мужской обуви. 1976 г.

ГАЕАО. Ф. Р-293. Оп. 1. Д. 246. Л. 2, 18, 23.

Фото 81..jpg

Здание Биробиджанской обувной фабрики. 1980 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1781.

Фото 82..JPG

Здание бывшей Биробиджанской обувной фабрики по ул. Пионерской д. № 67. 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2437.

1946 г.

Рабочему поселку Биробиджанского обозостроительного завода присвоено имя Героя Советского Союза  Иосифа Романовича Бумагина.

Бумагин Иосиф Романович (1907-1945 гг.) родился  в г. Витебске в семье рабочего. В 1937 г. приехал в Биробиджан, работал мастером кузнечного цеха на обозостроительном заводе. Окончил военное пехотное училище во Владивостоке. В действующую армию был направлен в конце Великой Отечественной войны.

Командовал пулеметным взводом в составе 1-го Украинского фронта. Во время штурма Бреслау (Вроцлав) 24 апреля 1945 г. пулеметным огнем уничтожил несколько немецких солдат. Однако дальнейшее наступление пехоты было остановлено двумя станковыми пулеметами противника, укрытыми в разрушенном здании. Лейтенант Бумагин, подобравшись к дому, гранатами уничтожил один пулемет, а амбразуру другого закрыл своим телом. Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года. Похоронен И.Р. Бумагин в г. Вроцлаве.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 253. Л. 128; НСБ. Улицы города Биробиджана. Справочно-информационное издание. Биробиджан, 2012. – С. 89. – Инв. № 2265.)

Фото 83..jpg

Постановление бюро обкома ВКП(б) и исполкома областного Совета депутатов трудящихся ЕАО от 19 июля 1946 г. № 279 «Об увековечивании памяти Героя Советского Союза т. Бумагина И.Р. и об обеспечении его семьи».

ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 253. Л. 128.

Фото 84..jpg

Мемориальная доска Герою Советского Союза  И.Р. Бумагину, установленная в поселке имени Бумагина. 1985 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 480 (2).

Фото 85..JPG

Памятник Герою Советского Союза Бумагину Иосифу Романовичу. 8 мая 2008 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 2814.

1946 г.

70 лет назад организован техникум культпросветработы в городе Биробиджане (Хабаровский техникум культурно-просветительной работы, краевая культурно-просветительная школа, Хабаровское культурно-просветительское училище, ныне областное государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Биробиджанский областной колледж культуры»).

На основании постановления СНК СССР от 23 ноября 1945 г. № 2971, для подготовки клубных и библиотечных работников в г. Биробиджане был образован Хабаровский техникум культурно-просветительной работы. Учебные занятия в техникуме начались с 1 октября 1946 года. Собственного помещения у техникума не было и для занятий студентов в здании педучилища были выделены учебные классы, занятия студентов техникума  проходили во вторую смену. В 1953/54 учебном году школа располагалась  в деревянном двухэтажном здании. На первом этаже располагалось 3 класса, кабинет клубного дела и библиотековедения, читальный зал, библиотека, спортивный зал и военный  кабинет. На втором этаже разместились 4 класса, кабинет физики, клуб, учительская, канцелярия, кабинет директора, завуч и бухгалтерия. К началу учебного года из общего количества учащихся 293 человека в общежитии проживало 193 человека. Для учащихся северян в общежитии создали интернат.

К середине 1960-х гг. здание учебного корпуса училища пришло в негодное для эксплуатации состояние, в связи с этим его закрыли на ремонт. В октябре 1964 г., для проведения занятий было предоставлено еще одно здание – дом ребенка, которое находилось в аварийном состоянии, и не было приспособлено для занятий студентов. Занятия проводились в этом здании до 23 декабря 1964 г., пока в результате сильных морозов окончательно не вышла из строя отопительная система. По договоренности с краевым управлением культуры младшие курсы были срочно отпущены на каникулы, а старшие продолжали учебу в общежитии и базовом клубе.

В январе 1973 г. было введено в эксплуатацию новое благоустроенное общежитие на 515 мест и студенческая столовая. Одно из зданий старого деревянного общежития было приспособлено под учебные кабинеты и классы для индивидуальных занятий. Для проведения занятий оборудовано так же полуподвальное помещение основного учебного корпуса.

В 1987 г. принято в эксплуатацию новое здание Хабаровского краевого культурно-просветительного училища по ул. Волочаевская, д. 5.

В 1998 г. колледж подготавливал специалистов следующих квалификаций: «Педагог-организатор, руководитель творческого коллектива», «Педагог-организатор, руководитель оркестра (ансамбля) народных инструментов», «Библиотекарь», «Педагог-организатор, баянист-аккомпаниатор», «Педагог-организатор, руководитель театрального коллектива», «Педагог-организатор, руководитель оркестра (ансамбля) эстрадно-духовых инструментов», «Педагог-организатор, руководитель фольклорного коллектива, народного хора», «Педагог-организатор, руководитель студии декоративно-прикладного творчества», «Менеджер сферы досуга».

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 255. Л. 7; Ф. Р-299. Оп. 1. Д. 9. Л. 3; Д. 19. Л. 1, 2; Оп. 2. Д. 54. Л. 1; Д. 62. Л. 1; Д. 245. Л. 1-16; Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 901. Л. 21.)

Фото 86..jpg

Группа учащихся и преподавателей клубного отделения Хабаровского культурно-просветительского училища. В центре директор училища И.К. Лактионов. 1983 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 640.

Фото 87..jpg

Новое здание Хабаровского краевого культурно-просветительского училища. 1987 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 562.

Фото 88..JPG

Здание Биробиджанского областного колледжа культуры, расположенное по ул. Волочаевской, д. № 5. 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2407.

1951 г.

65 лет со времени основания села Дубовое Биробиджанского района Еврейской автономной области.

Согласно решению исполкома областного Совета депутатов трудящихся ЕАО от 7 сентября 1951 г. № 258 «О наименовании нового села на территории Казанского сельского Совета Биробиджанского района»  вновь образованному на территории Казанского сельского Совета населенному пункту присвоено наименование село Дубовое.

На 1962 год в с. Дубовое находилась центральная усадьба Надеждинского совхоза, почтовое отделение, восьмилетняя школа, проживало 706 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 356 . Л. 11, 122, 123, 129; Ф. Р-298. Оп. 1. Д. 94. Л. 1.)

Фото 89..jpg

Усадьба В.С. Ионенко, лучшая в с. Дубовом. 1987 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп.1. Д. 639.

1951 г.

Областные добровольные общества содействия армии (ДОСАРМ), авиации (ДОСАВ) и флоту (ДОСФЛОТ) объединены в добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) (ныне региональное отделение общероссийской общественной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России»).

Постановлением Совета Министров СССР от 20 августа 1951 г. определены основные задачи Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту: пропаганда и распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди членов общества и населения;  подготовка членов общества и населения ко всем видам противовоздушной и противохимической обороны; подготовка допризывной молодежи по военным, военно-техническим, авиационным, военно-морским специальностям; развитие массового спорта: лыжного, стрелкового, самолетного, парашютного, планерного, автомобильного, мотоциклетного, конного, военно-морского и водного, а также авиационного  и морского моделизма.

На основании решения  исполкома областного Совета народных депутатов ЕАО от 7 сентября 1951 г. № 261 «Об объединении Досарма, Досава и Досфлота во Всесоюзное Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР)» проведена организационная работа по объединению обществ в области.

На 1 января 1960 г. областная организация насчитывала в своих рядах 24623 членов общества, которые объединены в 318 первичных организациях. Юноши и девушки, люди зрелого возраста обучались в кружках ПВО (противовоздушной обороны), овладевали мастерством меткой стрельбы, учились управлять автомобилем, трактором, мотоциклом, занимались парашютным спортом.

Ежегодно проводились спартакиады, например в 1958 г. проведена спартакиада по военно-прикладным видам спорта, в которой принял участие 171 коллектив с общим количеством членов  9717 человек.

За 1962 год в первичных, городских, районных организациях проведено более 400 соревнований по стрелковому, авиамодельному, радиоспорту. В результате проводимых соревнований подготовлено 486 разрядников, из них по стрелковому спорту 73, по авиамодельному спорту 16.

Организации ДОСААФ активно участвовали  в патриотическом воспитании школьников, приобщали их к техническим знаниям и военно-прикладным видам спорта. В школах области за 1962 год было подготовлено  826 авиамоделиста,   51 автомоделист, 416 учащихся подготовлены по радио минимуму. В результате проведения соревнований по авиамодельному спорту 78 школьников сдали норму разрядников. Авиамоделист Дома пионеров и школьников Виктор Кошель с 1961 г. являлся чемпионом СССР по авиамодельному спорту.

Организация ведет подготовку специалистов для Вооруженных Сил России из граждан призывных возрастов. В 90-е годы подготовку призывников районов проводили  с отрывом от производства, призывников города Биробиджана без отрыва от производства. Согласно ст. 18 Закона «О всеобщей воинской обязанности» призывникам, обучающимся без отрыва от производства после обучения предоставлялся отпуск на 15 рабочих дней, призывникам, привлекаемых к обучению с отрывом от производства, за время обучения сохранялось место работы и выплачивалось 50 процентов среднего заработка.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 356. Л. 126; Ф. Р-500. Оп. 1. Д. 35. Л. 129; Ф. Р-271. Оп. 1. Д. 10. Л. 9, 26; Д. 16. Л. 20; Д. 17. Л. 12.)

Фото 90..jpg

Отряд осоавиахимовцев в противогазах – членов военно-спортивного общества, занимавшегося подготовкой допризывников для военной службы. 1937 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1629.

Фото 91..jpg

Областная оборонно-спортивная эстафета. Команда «Динамо». 1985 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 927.

Фото 92..JPG

Здание Биробиджанской автошколы ДОССАФ России, на котором установлена мемориальная доска Егорову Павлу Васильевичу, Герою Советского Союза, инструктору Биробиджанского авиаотряда. 2011 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2381.

1956 г.

60 лет назад на базе артели «Работница» создана  Биробиджанская трикотажная фабрика (бывшее открытое акционерное общество «Диамант»).

В соответствии с приказом начальника Хабаровского краевого управления легкой промышленности от 27 августа 1956 г. № 51 на базе артели «Работница» была образована Биробиджанская трикотажная фабрика. Согласно решению Хабаровского крайисполкома от 2 октября 1958 г. № 418 Биробиджанская трикотажная фабрика была объединена с Биробиджанской фабрикой «Ширпотреб» в одно предприятие – Биробиджанскую трикотажную фабрику.

С 17 декабря 1956 г. был введен 3-х сменный режим работы для двух цехов фабрики: фангового и кругловязального. В 1957 г. стали осваивать новый ассортимент трикотажных изделий из полушерстяной пряжи.

В 1965 г. на производстве работало 756 человек, в 1969 г. – 1032 человека.

«Основная часть рабочих обеспечена жильем. Фабрика имеет 3 дома, последний сдан в эксплуатацию в 1967 году. Построено 2 детских комбината на 215 мест, один в отдельном здании, другой в жилом доме на первом этаже. В распоряжении рабочих имеется медпункт, оснащенный необходимым оборудованием. Организовано спецпитание и лечебное питание. Питание рабочих организовано в две смены с приготовлением горячей пищи. Столовая расположена в здании фабрики на 72 посадочных места. Большая работа проводится по организации соревнования среди работниц за получение личного клейма. 89 лучшим работницам фабрики уже предоставлено право сдавать продукцию минуя ОТК, а более 50 человек борется за это право. За работу с личным клеймом каждая работница дополнительно получает 5 процентов сдельного заработка» – из справки о работе по повышению общеобразовательного, культурно-технического уровня и производственной квалификации работников фабрики за 1969 год.

(ГАЕАО. Ф. Р-87. Оп.1. Д. 52. Л. 1; Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 451. Л. 17; Ф. Р-498. Оп. 1. Д. 2. Л. 61; Д. 4. Л. 17; Д. 91. Л. 1; Д. 283. Л. 1, 8, 9, 11.)

Фото 93..jpg

Здание вязального цеха артели «Работница» 1954 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2227.

Фото 94..jpg

Здание трикотажной фабрики по ул. Торговой в г. Биробиджане. Б/д.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1093.

Фото 95..jpg

Жакет женский,  рекомендуемая модель на  1970 г.

ГАЕАО. Ф. Р-498. Оп. 1. Д. 487. Л. 2 (286), 9 об  (436).

Фото 96..jpg

Джемпер мужской, рекомендуемая модель на  1970 г.

ГАЕАО. Ф. Р-498. Оп. 1. Д. 487. Л. 13, 13об.

Фото 97..jpg

Костюм детский, рекомендуемая модель на  1970 г.

ГАЕАО. Ф. Р-498. Оп. 1. Д. 487. Л. 18 (398),  18 (409).

1956 г.

Присвоено наименование улицы имени Карла Маркса в городе Биробиджане.

Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 12 октября 1956 г. № 279  центральная  магистральная улица, застраиваемая на месте существующего Бирофельдского шоссе, названа именем Карла Маркса.

Маркс Карл Генрихович (1818 – 1883 гг.) – немецкий мыслитель, политолог, философ, экономист, общественно-политический деятель, идеолог марксизма – одного из влиятельных течений политической мысли в новейшей истории. В 1848 г. Маркс был избран председателем ЦК Союза коммунистов.

Вместе с Ф. Энгельсом участвовал в организации и практической деятельности 1-й международной организации трудящихся – международного товарищества рабочих (I Интернационал), защищал их интересы, разрабатывал способы и формы переустройства общества на основе идей социальной справедливости.

(ГАЕАО. Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 135. Л. 107; НСБ. Улицы города Биробиджана. Справочно-информационное издание. Биробиджан, 2012. – С. 102, 103. – Инв. № 2265.)

1956 г.

Присвоено наименование улицы Дружбы в городе Биробиджане.

Улица, идущая перпендикулярно к улице Карла Маркса, проходящая около парка названа именем Дружбы на основании решения исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 12 октября 1956 г. № 279.

1956 г.

Присвоено наименование улицы Московской в городе Биробиджане.

Улицей Московской названа улица на Сопке, расположенная параллельно, смежная с улицей Карла Маркса  в направлении Августовского поселка (решение исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 12 октября 1956 г. № 279).

1956 г.

Присвоено наименование улицы Декабристов в городе Биробиджане.

«Перпендикулярную улице Карла Маркса, имеющую начало от площади, именовать улицей Декабристов» – из решения исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся от 12 октября 1956 г. № 279.

1966 г.

50 лет назад кинотеатру по улице Октябрьской в городе Биробиджане присвоено наименование «Родина» (ныне «Центр российской кинематографии – кинотеатр «Родина»).

«В начале сентября 1932 года мы, группа молодых ребят из Киева и Одессы, прибыли в Биробиджан. В то время в Биробиджане не было ни одного клуба, только красные уголки на предприятиях. Единственный кинотеатр находился тогда на углу Октябрьской и Валдгеймской улиц. Снаружи он выглядел как сарай и внутри также мало чем отличался от сарая» – из очерка Якова Черниса    «В таежном краю».

Первое название кинотеатра – «Кинотеатр им. Г. Казакевича» (дано в честь деятеля культуры Генриха Казакевича).

В 1935 г. президиум исполкома областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов ЕАО принял постановление «О проекте кинотеатра». Вначале предполагалось построить кинотеатр на 300 мест, в ходе строительства в проект, составленный Дальпрогором, инженер П.Е. Аппак внес изменения.  Согласно его эскизу внешний облик здания решили сделать более нарядным, применив скульптурные украшения и барельефы, вместимость зала увеличилась до 450 человек. Здание кинотеатра было построено в 1937 году.

В 1944 г. часть здания кинотеатра сгорела, работы по восстановлению кинотеатра велись методом народной стройки, путем привлечения на работы по строительству коллективов рабочих и служащих города, сгоревшую часть здания планировалось восстановить к 1 июня 1944 года. К началу 1945 г. кинотеатр не удалось восстановить и исполком областного Совета депутатов трудящихся 17 апреля 1945 г. все работы по восстановлению и ремонту Биробиджанского кинотеатра возложил на Биробиджанский стройучасток «Гражданстроя», и установил срок до 15 июня 1945 г. окончить все работы. В период подготовки кинотеатра к приему зрителей директор кинотеатра заключил договор с джаз-оркестром для обслуживания зрителей до начала сеанса.

К каждому празднику Биробиджанское отделение «Кинопрокат» рекомендовало список кинофильмов, например в 1946 г. ко дню авиации кинотеатру были рекомендованы следующие фильмы: «Александр Покрышкин», «Брат героя», «Воздушная почта», «Истребители», «Дорога к звездам» и другие. В день Победы 9 мая 1946 г. рекомендованы фильмы «Во имя Родины», «Зоя», «В шесть часов вечера после войны», «Великий перелом» и другие.

Средняя цена билета в кинотеатр на 1949 год составляла 4 руб. 30 коп.

Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся ЕАО от 31 мая 1966 г. № 188 кинотеатру по ул. Октябрьской присвоено наименование «Родина».

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 32. Л. 28, 29; Д. 34. Л. 46; Д. 228. Л. 12а; Д. 241. Л. 67, 68; Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 45. Л. 275;  Д. 269. Л. 117; Ф. Р-233. Оп. 1. Д. 21. Л. 58; Оп. 2. Д.3. Л. 135, 179; Ф. Р-204. Оп. 2. Д. 71. Л. 3об; Ф. Р-145. Оп. 1. Д. 8. Л. 9.)

Фото 98..jpg

Кинотеатр «Биробиджан». 1938 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1525.

Фото 99..jpg

Здание кинотеатра «Родина». 1993 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 797.

Фото 100..JPG

Информационный щит, установленный возле здания кинотеатра по ул. Октябрьской, д. 7. 2009 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 2475.

1971 г.

45 лет назад образован отдел государственной фельдъегерской службы при Правительстве Российской Федерации в городе Биробиджане (ныне отдел Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в г. Биробиджане).

Датой образования отдела государственной фельдъегерской службы Российской Федерации в г. Биробиджане считается 3 января 1971 г. (приказ Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации от 29 января 2008 г. № 16).

На основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. № 867  «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Государственная фельдъегерская служба при Правительстве Российской Федерации преобразована в Государственную фельдъегерскую службу Российской Федерации.

Основными функциями отдела являются: доставка корреспонденции лиц и органов государственной власти; организация взаимодействия с подразделениями специальной и фельдъегерско-почтовой связи; контроль за работой сотрудников отдела на фельдъегерских маршрутах, в аэропортах (железнодорожных вокзалах), в помещении отдела.

(ГАЕАО. НСБ. Путеводитель по фондам государственного архива Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2013. – С.223.)

1971 г.

45 лет назад открыт областной институт усовершенствования учителей в городе Биробиджане (ныне областное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации педагогических работников»).

Решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся ЕАО от 16 апреля 1971 г. № 118 с 1 июля 1971 г. был закрыт областной школьный методкабинет и создан институт усовершенствования учителей, который разместился по ул. Калинина, д. 19 в здании малого общежития педагогического училища, где временно была размещена областная санэпидстанция.

Из справки «О работе областного института усовершенствования учителей»        от 14 ноября 1990 г.: «За последние 2 года на 43,4 процента обновился состав методических кадров. Открыт кабинет родного языка, создана психологическая служба при кабинете воспитательной работы.

На базе института действует 6 видов курсов: длительные и краткосрочные с отрывом от производства, целевые, проблемные, курсы по освоению ППО на базе мастеров педагогического труда.

За 11 месяцев 1990 г. проведено 237 курсов, семинаров, групповых консультаций 2739 чел. Ежегодно выполняется в целом план курсовой подготовки (1988 г. – 605 чел., 1990 г. -670 чел.)

Институтом ведется работа по укреплению лекторского состава. К чтению лекций стали больше привлекать преподавателей пединститутов г. Биробиджана, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, из других регионов страны (Москва, Пенза, Челябинск, Липецк, Магадан)….».

(ГАЕО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 721. Л. 28; Ф. Р-333. Оп. 1. Д. 1. Л. 1; Ф. Р-100. Оп. 1. Д. 1161. Л. 11,12.)

1971 г.

45 лет назад принят в эксплуатацию автовокзал по улице Калинина в городе Биробиджане.

Решением исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся ЕАО от 7 сентября 1971 г. № 311 был утвержден акт государственной комиссии по приемке в эксплуатацию автовокзала по улице Калинина.

(ГАЕАО. Ф. Р-101. Оп. 1. Д. 375. Л. 184.)

Фото 101..jpg

Здание автовокзала. 2005 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1437.

1981 г.

35 лет назад открыта стоматологическая поликлиника в городе Биробиджане.

Для  улучшения стоматологической помощи населению г.Биробиджана и области  исполкомом областного Совета народных депутатов ЕАО в октябре 1981 г.  принято решение  об открытии стоматологической поликлиники в специально приспособленном здании, на первом этаже жилого дома по ул. Дзержинского, 12. Учреждение создано для обслуживания населения области – 192 тыс. человек, в том числе население г. Биробиджана – 70,2 тыс. человек и детское – 17 тыс. человек.

В штат стоматологической поликлиники вошли стоматологи, зубные врачи, зубные техники, медицинские сестры, санитарки из поликлиники текстильно-швейной фабрики, поликлиники завода «Дальсельмаш», областной и детской больниц. Главному врачу поликлиники Нумкину Вилорию Васильевичу рекомендовано организовать работу поликлиники в две смены, оказывать экстренную помощь населению в ночное время, воскресные и праздничные дни.

Установили дату предполагаемого открытия поликлиники – 01 декабря 1981 года. Структура стоматологической поликлиники на 1982 год: общеполиклиническое; стоматологическо-хирургическое;  стоматологическое- терапевтическое; стоматологическое- ортопедическое (на хозрасчете) отделения.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1207. Л. 140, 141; Ф. Р-25. Оп. 1. Д. 557. Л. 166, 167;  Д. 581. Л. 15.)

Фото 102..jpg

Областная стоматологическая поликлиника. Зуботехническая лаборатория. 1984 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 463.

Фото 103..jpg

Областная стоматологическая поликлиника. Хирургический кабинет. 1984 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 462.

Фото 104..jpg

Областная стоматологическая поликлиника. Детский кабинет. Врач-стоматолог А. Яхина, медсестра В. Журавлева. 1991 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 689.

1986 г.

30 лет назад открыт областной наркологический диспансер на 120 коек в г. Биробиджане.

Решением исполкома областного Совета народных депутатов ЕАО от 25 апреля 1986 г. № 112 на базе внебольничной  наркологической сети открыты наркологические отделения при авторемзаводе, тресте «Биробиджанстрой», самостоятельный наркологический диспансер в областной психиатрической больнице.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп.1. Д. 1430. Л. 209.)

1986 г.

30 лет назад создан оргкомитет Биробиджанского совета ветеранов войны и труда (ныне Биробиджанский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов).

На основании постановления бюро Биробиджанского городского комитета КПСС от 29 октября 1986 г. был создан оргкомитет городского совета ветеранов войны и труда.

«Особенностью работы городского Совета в 2007 году была подготовка и празднование 70-летия г. Биробиджана. Президиумом городского Совета ветеранов был разработан и утвержден план подготовки и участия ветеранских организаций в праздновании юбилея. … 2 марта 2007 г. нами проведена научно-практическая конференция «Городу Биробиджану 70 лет». Совместно с отделом народного образования проведен конкурс среди учащихся школ города на лучшее сочинение, стихотворение «Люблю тебя, Биробиджан»…В марте проведен двухдневный городской смотр художественной самодеятельности ветеранских организаций под рубрикой «Люблю тебя, Биробиджан, пою тебя Биробиджан»,  в котором приняло участие семь коллективов художественной самодеятельности…проведены вечер первостроителей  «От всей души», выставка цветов ветеранов-дачников под рубрикой «Цвети и расцветай, любимый город»..

В 2007 г. ветеранский актив посетил на дому, в больницах более 650 человек, 1550 человек поздравили юбиляров, в том числе 840 в Доме ветеранов.

На 1 января 2008 г. в городскую ветеранскую организацию входило 32 первичных ветеранских организаций, которые объединяли 16640 человек» – из справки о работе Биробиджанского городского Совета ветеранов за 2007 год.

(ГАЕАО. Ф. П-15. Оп. 31. Д. 14. Л. 155; Ф. Р-309. Оп. 10. Д. 37. Л. 7, 8.)

Фото 105..jpg

Ветераны войны и труда, участники городской конференции  «Городу Биробиджану 70 лет». 2007 г.

ГАЕАО. Ф. Р-309. Оп. 10. Д. 36. Л. 1, 1об,  2,  2об.

1991 г.

25 лет назад создан комитет по земельной реформе и земельным ресурсам Еврейской автономной области (ныне управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Еврейской автономной области).

На основании приказа государственного  комитета РСФСР по земельной реформе от 24 декабря 1990 г. № 4 «О создании комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам республик, входящих в состав РСФСР автономных областей и автономных округов, краев и областей» и решения 4-ой сессии, 21 созыва областного Совета народных депутатов от 4 января 1991 г. создан комитет по земельным ресурсам и землеустройству ЕАО.

В систему областного комитета входили Биробиджанский городской и Биробиджанский, Ленинский, Октябрьский, Смидовичский, Облученский районные комитеты по земельным ресурсам и землеустройству. С 1 августа 2001 года районные комитеты были ликвидированы и их функции возложены на специалистов комитета по земельным ресурсам и землеустройству ЕАО.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1710. Л. 28; Ф. Р-595. Оп. 1. Д. 16. Л. 6,7; Д. 25. Л. 1.)

1991 г.

25 лет назад в селе Амурзет Октябрьского района открыт филиал областного краеведческого музея (ныне муниципальное казенное учреждение «Районный краеведческий музей» муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» Еврейской автономной области).

Работа по организации музея строилась на  общественных началах. С 1984 г. начался сбор необходимых материалов. Школьники участвовали в сборе предметов быта. Помогали ветераны войны и труда С.Н. Рюмкин, В.В. Близнюк и др. Основная задача работников музея показать деятельность людей в прошлом, их роль в культурном и экономическом развитии района. В 1991 г. в музее насчитывалось около 2000 экспонатов.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1664. Л. 97; Ф. Р-56. Оп. 1. Д. 177. Л. 32; НСБ. Октябрьские зори. –Амурзет. – 1991. – 20 августа. – Инв. № 405.)

Фото 106..jpg

Решение исполкома областного Совета народных депутатов ЕАО от 26 февраля 1991 г. № 34 «Об открытии в с. Амурзет филиала областного краеведческого музея».

ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1664. Л. 97.

1991 г.

25 лет назад образовано отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Еврейской автономной области (ныне государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Еврейской автономной области).

В соответствии с постановлением Правления Пенсионного фонда РСФСР от 5 мая 1991 г. № 87 образовано Отделение Пенсионного фонда РСФСР по Еврейской автономной области.

Отделение создано для осуществления государственного управления финансами пенсионного обеспечения в области и в 1991 г. находилось по адресу ул. Набережная, д. 2 (8).

В структуру Отделения Пенсионного фонда на 1991 год входили: управление, отдел учета поступления и расходования средств, экономический отдел, отдел координации деятельности уполномоченных в городах и районах.

В 1994 г. Отделению Пенсионного фонда выделили в аренду сроком на 2 года земельный участок под строительство административного здания по ул. Шолом-Алейхема, д. 45.

В конце 1996 г. закончено строительство 1-й очереди здания Пенсионного фонда в г. Биробиджане.

В апреле 1997 г. в связи с окончанием строительства земельный участок был предоставлен Отделению сроком на 30 лет для эксплуатации и содержания здания.

В 2001 г. Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по ЕАО переданы полномочия по назначению и выплате государственных пенсий. Комитет социальной защиты населения правительства области совместно с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по ЕАО, главами  муниципальных образований районов области разработали  план мероприятий по передаче полномочий Отделению по назначению и выплате государственных пенсий.

(ГАЕАО. Ф. Р-606. Оп. 1. Д. 3. Л. 1; Д. 6. Л. 6, 7; Ф. Р-302. Оп. 2. Д. 137. Л. 182; Д. 299. Л. 26;      Д. 317. Л. 154; Ф. Р-572. Оп. 1. Д. 201. Л. 66; НСБ. Биробиджанер Штерн. – Биробиджан. – 1991. – 27 июля. – Инв. № 242.)

Фото 107..JPG

Здание государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Еврейской автономной области, расположенное по ул. Шолом-Алейхема, д. 45 в г. Биробиджане. 2015 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 3370.

1991 г.

25 лет назад открыта областная детско-юношеская спортивная школа.

В целях улучшения воспитательной работы с детьми и подростками на основании решения исполкома областного Совета народных депутатов ЕАО от 04 июня 1991 г. № 99 открыта областная детско-юношеская спортивная школа комитета по физкультуре и спорту облисполкома.

Из отчета детско-юношеской спортивной школы на 31 декабря 1998 г.: лыжными гонками начальной подготовки занималось – 98 человек, в учебно-тренировочном процессе участвовали – 63 человека, хоккей с мячом начальной подготовки – 67 человек, учебно-тренировочный процесс – 77 человек.

(ГАЕАО. Ф. Р-455. Оп. 1. Д. 586. Л. 7; Д. 755. Л. 3; Ф. Р-572. Оп. 1. Д. 201. Л. 71.)

1991 г.

25 лет назад открыта неполная средняя школа в поселке Семисточный Облученского района ЕАО.

На основании решения исполкома областного Совета народных депутатов ЕАО от 14 июня 1991 г. № 109 в пос. Семисточный на базе бывших Семисточненской вспомогательной школы-интернат № 3 и Семисточненской начальной школы № 14 образована Семисточненская неполная средняя школа № 14.

(ГАЕАО. Ф. Р-260. Оп. 1. Д. 802. Л. 53.)

1991 г.

25 лет назад зарегистрирована рекламно-информационная газета «Ди Вох» (Неделя) (решение исполкома областного Совета народных депутатов ЕАО от 20 августа 1991 г. № 147).

Создателями еженедельного приложения к газете «Биробиджанер штерн» стали редакция газеты «Биробиджанер Штерн» и арендное предприятие «Типография № 3».

Распространялась  газета с помощью разносчиков газет. В приложении предполагалась публикация поздравлений, рецептов еврейской кухни, занимательных историй, советов для дачников.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1668. Л. 142.)

Фото 108..jpg

Еженедельное приложение к газете «Биробиджанер  штерн». 15 июня. №5.

ГАЕАО. НСБ. Биробиджанер Штерн. – 15 июня. – 1991. –  №  111. – Инв. № 242.

1991 г.

25 лет назад образован арбитражный суд Еврейской автономной области.

Решением 8-й сессии, 21-го созыва областного Совета народных депутатов Еврейской автономной области от 16 октября 1991 г. образован арбитражный суд ЕАО и избран председатель суда – Качалин Павел Иванович.

Основными задачами арбитражного суда являются: защита нарушенных или оспариваемых прав  и законных интересов  предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

За 1993 год в арбитражный суд поступило 612 заявлений по экономическим спорам, 39 в сфере управления, к производству было принято 520 заявлений по экономическим спорам, 38 в сфере управления.

(ГАЕАО. Ф. Р-75. Оп. 1. Д. 1712. Л. 75; Ф. Р-678. Оп. 1. Д. 2. Л. 1, 2; Д. 5. Л. 1.)

1991 г.

25 лет назад созданы комитеты по управлению государственным и муниципальным имуществом (ныне комитет по управлению государственным имуществом Еврейской автономной области, комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан, комитеты по управлению муниципальным имуществом администраций муниципальных районов Еврейской автономной области).

Комитеты созданы во исполнение Закона РСФСР от 3 июля 1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР».

Функции комитета по управлению государственным имуществом правительства Еврейской автономной области: разработка программы приватизации имущества и контроль за ее выполнением; подготовка проектов нормативных актов по вопросам приватизации имущества; подготовка предложений в Госкомимущество России для утверждения перечней объектов, передаваемых в собственность области; прием и регистрация заявок на приватизацию предприятий, подразделений и составных частей имущественных комплексов предприятий государственной собственности; создание, реорганизация и ликвидация в установленном порядке государственных предприятий, утверждение их уставов; проведение инвентаризации и оценки госимущества; содействие созданию инвестиционных фондов и холдинговых компаний.

Основные функции комитетов по управлению муниципальным имуществом мэрии города Биробиджана и администраций районов Еврейской автономной области: разработка программ приватизации имущества и контроль за их выполнением; осуществление приватизации имущества, находящегося собственности г. Биробиджана и районов ЕАО; координация работы по разграничению форм собственности; деятельность по оценке стоимости государственного имущества, а также имущества других собственников по их поручению; принятие решений о приватизации предприятий, находящихся в государственной собственности и включенных в программу приватизации.

(ГАЕАО. НСБ. Путеводитель по фондам государственного архива Еврейской автономной области. – Биробиджан, 2013. – С. 101, 103, 104.)

1996 г.

20 лет назад сдано в эксплуатацию здание Биробиджанского отделения № 4157 Сберегательного банка России по ул. Шолом-Алейхема, д. 16 (18).

Постановлением главы администрации города Биробиджана от 4 июня 1993 г.    № 387 Сбербанку в аренду выделен земельный участок под строительство административного здания по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 18. На выделенном участке располагались здание, принадлежавшее ремонтно-строительному участку и ветхое административное здание, которые Сбербанк обязан был перенести за счет собственных средств.

В декабре 1993 г. распоряжением правления Хабаровского отделения Сбербанка России была утверждена проектно-сметная документация, разработанная МП УПР АО «Биробиджанстрой». Строительство осуществлялось генеральным подрядчиком АО «Биробиджанстрой» и субподрядными организациями: ТО «Бирсантехмонтаж» выполнял сантехнические работы, АО ХМУ «Дальэлектромонтаж» - электромонтажные работы, АО «Дальавтоматика» -слаботочные работы и изолированные работы производило АО «Дальизоляция». Задание кирпичное трехэтажное, фасад облицован керамической плиткой фасада,  общая площадь здания – 3294,7 кв.м.

Постановлением главы администрации города Биробиджана от 21 мая 1996 г. № 124 утвержден акт Государственной приемочной комиссии от 6 мая 1996 г. о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания Сбербанка России.

(ГАЕАО. Ф. Р-302. Оп. 2. Д. 61. Л. 149; Д. 266. Л. 73-76.)

Фото 109..JPG

Биробиджанское отделение № 4157 Сбербанка России, здание расположено по ул. Шолом-Алейхема, д.16 в г. Биробиджане. 2015 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 5. Д. 3367.

1996 г.

Утвержден герб Еврейской автономной области (Закон Еврейской автономной области «О государственных символах ЕАО» от 31 июля 1996 г. № 18-ОЗ).

Конституция России устанавливает для каждого субъекта Федерации наличие своих эмблем и символов. В соответствии с этим областное Законодательное Собрание объявило конкурс на создание государственных символов ЕАО. Конкурс проходил с 1 февраля по 1 мая 1996 г., участвовать в конкурсе могли все желающие. Для поощрения победителей конкурса назначалось две премии:    флаг – премия в размере 5 млн. руб., герб – 10 млн. руб., и две поощрительные премии в размере 1 млн. рублей за наиболее интересные работы самых молодых участников конкурса.

В своем экспертном заключении герольдмейстер  Государственной герольдии при Президенте России Г.В. Вилинбахов отметил: «Наиболее удачным проектом герба, безусловно, является вариант с тигром между двумя волнистыми полосами. Ориентированный на местную специфику, политически и этнически нейтральный, этот проект в то же время связан множественными  ассоциациями с различными гербами, символами и эмблемами мировой истории, что придает, ему знаковую весомость…».

31 июля 1996 г. был утвержден герб ЕАО. Герб представляет собой щит аквамаринового цвета, в центре расположилась фигура уссурийского тигра  - символ власти и одновременно уникальной дальневосточной природы. Фигура тигра развернута вправо от зрителя, что указывает на необычную историю и своеобразный путь развития области. По верху и низу герба – белые и голубые полосы. Символизирующие две главные реки автономии – Биру и Биджан. Автор герба Еврейской автономной области, выпускница художественно-графического факультета Хабаровского педагогического института Бардыш Юлия Борисовна.

Бардыш Ю.Б. вспоминает: «Мне показался очень красивым французский щит, его взяла за основу. Кого поместить в центре, долго не сомневалась. На многих гербах изображается тигр. Подумала, что этот могучий и красивый зверь, к сожалению, почти исчезающий в природе, будет очень уместен: ведь ЕАО - традиционная территория его обитания. Ну, а поскольку в автономии две главные реки, давшие название областному центру, то волнистые линии сверху и снизу должны были завершить изображение».

(ГАЕАО. Ф. Р-500. Оп. 1. Д. 206. Л. 71,73; НСБ. Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 97. – Инв. № 260; Биробиджанская звезда. – 1996. – 12 июня. – Инв. № 132.).

Фото 110..jpg

Герб Еврейской автономной области.

ГАЕАО. НСБ. Все о Еврейской автономной области. Справочно-энциклопедический сборник. – Биробиджан,1997. – С. 32. –          Инв. № 259.

1996 г.

Утвержден флаг Еврейской автономной области (Закон Еврейской автономной области «О государственных символах ЕАО» от 31 июля 1996 г. № 18-ОЗ).

Флаг Еврейской автономной области представляет собой прямоугольное полотнище белого цвета на горизонтальной оси которого расположена цветная полоса, символизирующая радугу, и состоящую из семи узких  горизонтальных полосок: красной, оранжевой, желтой, зеленой, голубой, синей, фиолетовой,

Ширина каждой из которых равна 1/40 ширины флага, разделенных между собой узкими белыми горизонтальными полосками, ширина каждой из которых равна 1/120 ширины флага. Отношение ширины флага к его длине -2:3. Количество полос (7) в радуге на флаге соответствует количеству свеч в меноре (семисвешнике), подчеркивая тем самым связь с символами еврейского народа.

Флаг был принят в тоже время, что и герб 31 июля 1996 г.  Победителем областного конкурса на лучший проект флага ЕАО стал программист, художник Александр Валяев.

(ГАЕАО. Ф. Р-500. Оп. 1. Д. 206. Л. 71; НСБ. Еврейская автономная область. Энциклопедический словарь. – Биробиджан, 1999. – С. 317. –  Инв. № 260; Биробиджанская звезда.. – 1996. – 12 июня. – Инв. № 132.)

Фото 111..jpg

Флаг Еврейской автономной области.

ГАЕАО. НСБ. Все о Еврейской автономной области. Справочно-энциклопедический сборник. – Биробиджан,1997. – С. 33. – Инв. № 259.

2001 г.

15 лет назад в городе Биробиджане построена и освящена православная часовня в память о погибших защитниках Отечества.

К приходу святителя Николая приписана находящаяся в сквере Победы часовня во имя Державной иконы Божьей Матери, возведенная в память воинов, павших за Отечество. Часовня была построена менее чем за год. Свои пожертвования на благое дело вносили как частные лица, так и различные организации. На часовне установлены позолоченные купол и крест, изготовленный в подмосковном городе Софрино. Вокруг здания красной брусчаткой выложены небольшая площадь и дорожки. Установлены наружные мозаичные панно с изображениями святых Иннокентия Московского, Иннокентия Иркутского и покровителя русского воинства Георгия Победоносца. Внутри – икона Божьей Матери Державной – заступницы России.

Строительство часовни закончено в октябре 2001 года. 14 декабря 2001 г.  часовню освящал епископ Хабаровский и Приамурский Марк. Совершив обряд окропления, владыка вручил патриаршую грамоту губернатору автономии Николаю Волкову и несколько архиерейских грамот представителям АО «Биробиджанстрой» - как благодарность Православной церкви за благое дело.

(ГАЕАО. НСБ. Биробиджанская звезда.  – 2001. – 13 декабря . –  №  96. – Инв.  № 137.)

Фото 112..jpg

Торжественное открытие часовни в память о погибших в локальных конфликтах и войнах. Молитву читает игумен Аристарх. 14 декабря 2001 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1265.

Фото 113..jpg

Часовня в г. Биробиджане, возведенная в память о погибших в локальных конфликтах и войнах. 2003 г.

ГАЕАО. Ф. Р-505. Оп. 1. Д. 1258.

Информация предоставлена архивным управлением правительства ЕАО
Дата размещения информации: 09.03.2016